Эльдар Рязанов наряжает елку и борется с ксенофобией

На Российском телевидении начинается проект «Россия – это МЫ». Известные люди страны расскажут зрителям о том, как относятся к представителям других национальностей. Понятно, что такой проект направлен против расизма, экстремизма. Своим отношением к проблеме с «Правдой.Ру» поделился Эльдар Рязанов.


Проект состоит из роликов. Одним из первых инициативу канала «Россия» поддержал известный режиссер, создатель культовый фильмов - Эльдар Рязанов. Другой участник проекта - музыкант, лидер группы "Неприкасаемые" Гарик Сукачев. "Я недавно разговаривал с бывшим скинхедом, - говорит Гарик. - Прошло десять лет. Сейчас это совершенно другой человек. Он стал старше, он встретил других людей. Ему удалось вырваться. Потому что настоящих мотиваций для ненависти нет!", - считает Гарик.

А Эльдар Рязанов уверен, что все начинается с семьи.
- Рождаются все с четким ощущение, что люди хорошие, рассказал Эльдар Александрович журналисту «Правды.Ру» - Но конечно, когда в семье отец-расист, ребенок тоже невольно становится расистом, даже не подозревая, что можно думать по-другому. Конечно, если наши выступления будут единичными, то они никак не повлияет на общую ситуацию в стране. Однако, капля камень точит. Я в этом проекте в роли такой вот капли. Пятьсот капель и я верю, что все может измениться!

С проявлением национальной нетерпимости я сталкиваюсь очень часто. Я живу за городом и вижу, как работают таджики и как пренебрежительно порой с ними обращаются москвичи. Когда таджики приходят к нам, то мы всегда знаем, как их зовут, интересуемся, как дела в семье, на Родине.

Проект на канале «Россия» отсняли несколько месяцев назад. А когда сегодня мы говорили с Рязановым, он рассказал, что только что вернулся из больницы. Ночью стало плохо. К счастью, Скорая подоспела во время. Едва спасли. На днях известному режиссеру сделали операцию на сонной артерии. Эльдар Александрович, впрочем, считает, что к Новому году уже будет за праздничным столом.

- Новый год, конечно, отметим! Главное, чтобы отеки послеоперационные спали.

- Что, и елку поставите?

- А как же? У нас около дома много елок. Я раньше выходил вечерком и приносил домой красавицу. А потом рубить елки мне стало жаль. Купили искусственную – прекрасно сморится! И не опадает! Скоро приедет в гости четырехлетний внук Ваня, будем с ним наряжать.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *