Карел Готт – счастливый и вечно молодой

На канале Россия 24 декабря  фильм о Кареле Готте «Секрет его молодости».
В 1962 году  в первой гастрольной поездке по Советскому Союзу молодой певец из Чехословакии взлетел на пик популярности.

С тех пор в его репертуаре всегда есть песни на русском языке.  Потом известность к нему пришла и на родине, и в других странах мира. Его стали называть «золотым голосом», «пражским соловьем». Появилось огромное количество золотых и платиновых дисков с записями певца.

В чем же секрет его молодости? В ярком таланте, необыкновенном голосе, жанровом размахе репертуара? В любви и верности своему зрителю? В том, что всегда на первом месте в его жизни стояла музыка, песня?

Замечательный певец сам расскажет о себе, проведя зрителей по улицам Праги, по консерватории, в которой учился, по музею его имени, который на радость поклонникам, организовали его друзья. И, конечно, в фильме прозвучит много песен Карела Гота.

Карел родился 14 июля 1939 года Пльзени. Получил образование электромонтёра трамвайных систем, однако уже во время обучения начал участвовать в любительских выступлениях певцов. В конце 1950-х  Готт выступал в пражских кафе и танцевальных клубах, а в 1958  он получил свою первую премию на конкурсе певцов-любителей.

В 1960 году  Готт покинул работу на трамвайном заводе, решив посвятить свою жизнь пению,  поступил в Пражскую консерваторию на специальность оперного пения. Золотая эра Карела Готта пришлась на 1970- 1980  годы, когда он по праву занимал первое место в поп-музыке Чехословкии, регулярно получал первые места на национальных музыкальных конкурсах и выпускал один за другим золотые и платиновые диски. Его и сегодня помнят в мире. А в России долгое время считали чуть  не национальным героем. Как он сейчас? Что с ним?


До настоящего времени Карел Готт остаётся главной супер-звездой чешской поп-музыки, регулярно выпускает новые песни, а в 2007 году  в тридцать третий раз выиграл ежегодный национальный музыкальный конкурс «Золотой соловей».

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить