Перед смертью Филатов платил по счетам

На Первом канале 24 декабря в 23.30 документальный фильм «Цена успеха Леонида Филатова». Фильм выйдет ко дню рождения известного актера, режиссера, сценариста, писателя.

В реальности, как и в кино, его всю жизнь любили и спасали женщины. На экране в фильме - «Забытая мелодия для флейты» - медсестра Лида. В жизни жена – Нина Шацкая. Кстати, он был вполне счастлив в семье, пока не встретил Нину, которую полюбил до беспамятства.

Перед смертью Филатов говорил, что платит по счетам, своей тяжелой болезнью. Нину он «увел» у Валерия Золотухина, как только она вышла из декретного отпуска, родив сына Дениса. Собственных детей у Филатова, не было, единственным сыном стал Денис.

Филатов не один раз был на краю смерти. Перенес операцию по пересадке почки. Десять лет перед смертью он балансировал на краю. И, тем не менее, даже тяжело больным, не переставал писать сценарии.

Вел программу «Чтобы помнили». Сам, кстати, не боялся смерти. Говорил: «Ну что ж, пожил, не такие уходили…» Вся его жизнь – была вызовом. Обществу, сытому благополучию, чиновничьему болоту. Его авторская программа тоже была таким вызовом. Забвению.

Программа стала для него принципом. Во времена всеобщего беспамятства напоминать об ушедших коллегах, о мастерах. Успеть сказать людям о необходимости оставаться живыми.
Свою актерскую профессию Филатов часто сравнивал с клоунадой. Он считал, что слегка «заигрался в актерство». А бури и страсти, бушевавшие во время раскола театра на Таганке, стали казаться ему позже недостойной обсуждения суетой.

Филатов говорил, что в самые тяжелые для себя годы был ближе всего к жизни. Ближе даже, чем в молодости. А многие события он вообще увидел в другом свете. Например, свою тяжелую болезнь на протяжении 10 лет считал платой за конфликт с Эфросом. «Может быть, как раз я и стал для него той последней каплей, после которой он умер? Не нужно было так себя вести: хлопать дверью, писать обидные стихи».

Когда-то Леонид Филатов написал: «Актеры — удивительное племя. И если умирают, то на время...» Он знал, о чем писал, ведь говорил и о себе тоже.
Его знаменитый «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» актуален и сегодня. В этом году на экраны выходит анимационная версия сказки. Озвучивают персонажей известные актеры: Сергей Безруков, Ирина Безрукова, Александр Ревва, Виктор Сухоруков, Чулпан Хаматова, Дмитрий Дюжев, Михаил Ефремов.

Кстати, в авторской версии Леонида Филатова сказку покажут 27 декабря на Первом.
В документальном фильме, посвященном Филатову, принимают участие: Эльдар Рязанов, Александр Митта, Галина Волчек, Николай Губенко, Татьяна Догилева, Михаил Задорнов, Александр Розенбаум, Валерий Золотухин, Денис Золотухин, мама Филатова Клавдия Николаевна (архивные съемки 2006 года), Леонид Ярмольник, а также актеры, озвучивающие анимационный фильм.


Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *