Вместо Папы – песни

Французский телеканал TF1 отказался транслировать рождественское богослужение из Ватикана. Католическая общественность Франции возмущена решением телеканала, который на протяжении более чем 20 лет вел прямую трансляцию главного католического богослужения из разных городов мира, а в последние 12 лет из Ватикана.

Аудитория телеканала составляет более 2 миллионов человек.

Возмущение усиливается тем, что вместо мессы TF1 будет показывать концерт французского эстрадного певца Мишеля Сарду, записанный три года назад.

Святой Престол также уже отреагировал на решение телеканала, назвав его «неуважительным» по отношению к французским католикам, которые составляют большинство населения страны.

Однако на TF1 объяснили решение тем, что теперь у канала новый подход к формированию вещательной сетки.

Впрочем, наблюдать мессу, которую совершит Папа Бенедикт 16, можно будет по другим телеканалам, однако уже без сопутствующих комментариев на французском языке.

Исключение составит лишь телеканал КТО, который также покажет фрагменты богослужения в Соборе Парижской Богоматери. Его совершит Архиепископ Парижский. Однако аудитория данного канала весьма невелика.

В то же время Рождественское богослужение из Ватикана увидит более миллиарда зрителей во всем мире. Трансляция в прямом эфире будет вестись на более чем 50 стран.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить