Обыкновенное чудо медицины

На Первом 24 января в 14.00 премьера документального фильма «Чудеса медицины».
Несмотря на то, что современная медицина молода (ей всего 200 лет), достижения в этой области огромны. Люди забыли, что такое чума, холера и оспа. Современные хирурги пришивают людям, пострадавшим во время катастроф и аварий, головы, руки и ноги. Пересаживают донорские органы: почки, печень и даже искусственное сердце. Современные достижения медицины еще недавно казались просто невероятными.

Если бы Александр Сергеевич Пушкин стрелялся на дуэли в наши дни, современная медицина несомненно спасла бы великого поэта. Медики справляются с ситуациями более сложными. Например, выхаживают новорожденных весом всего в полкилограмма. Кстати, в недалеком будущем родители смогут заказать медикам даже пол будущего малыша.

Принято считать, что 20-й век стал веком физики, а 21-ый будет веком бурного развития медицины. Врачи детской больницы Святителя Николая Чудотворца чудом спасли крошечную Соню Высочину, которая родилась с весом 416 граммов. Рост современной Дюймовочки при рождении был всего 25 сантиметров. Первый шок длился секунды – малышку экстренно подключили к аппарату искусственного дыхания и поместили в барокамеру.

К удивлению врачей, крошечное существо боролось за свою жизнь как стоик. Девочка набирала вес, росла и через некоторое время заулыбалась и заулюлюкала. Сейчас Соня, как и все ее сверстники, много спит и ест. Опасений у медиков состояние ее здоровья не вызывает.

Споры среди медиков о том, нужно ли выхаживать 500 граммовых детей, ведутся постоянно. Возможно ли, чтобы столь крошечное тельце было жизнеспособным? Практика показывает, что возможно. К слову, недоношенными были Дарвин, Вольтер, Руссо. С экстремально низким весом родились Наполеон, Суворов, Байрон, Менделеев, Ньютон. Преждевременно родившийся Гавриил Державин спасением своим обязан русской печке, куда его положили, обернув теплой дрожжевой опарой. Такой вот аналог современного инкубатора.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить