Американское телевидение экономит на юморе

Пожалуй самое популярное и, без сомнений, самое провокационное телешоу Америки – Безумное телевидение (MadTV) – прекращает свое существование. Вечером 12 ноября об этом сообщил исполнительный продюсеров проекта Дэвид Сальзман. Такое решение приняло руководство телеканала FOX , на котором «Безумное телевидение» выходило более 13 лет.

Идея пародийного телешоу пришла в голову двум продюсерам – Фэксу Бару и Адаму Смоллу – еще в начале 90-ых годов. В соавторстве с кабельным телевидением Comedy Central они разработали передачу нового формата – часовой юмористический тележурнал, обозревающий в сатирическом ключе новости прошедшей недели. В поле зрения шоу попадали преимущественно события светской жизни и шоу-бизнеса.

К финальной версии формата телешоу приложил великолепный американский юморист, композитор и импресарио Квинси Джонс. Многие из идей, которые Квинси годами вынашивал в голове, нашли воплощения в 60-минутных выпусках «Безумного телевидения».

Пилотный выпуск телешоу вышел в эфир 14 октября 1995 года. С тех пор передача появлялась на телевизионных экранах каждый субботний вечер на телеканале FOX . Последний эпизод стал 310-ым и был показан 8 ноября этого года.

За годы существования актеры шоу спародировали и выставили на посмешище всех без исключений видных персонажей шоу-бизнеса. В своих скетчах они «прошлись» по Джорджу Бушу-младшему и Пэрис Хилтон, Элвису Пресли и Майклу Джексону, Дэвиду Бэкхему и Оззи Осборну. Никто не смог укрыться от их взора – даже столпы IT -индустрии Билл Гейтс и Стив Джобс.

«Безумное телевидение» является не только одним из самых рейтинговых телешоу канала FOX , но и самым дорогим. В то время как декорации и грим составляют малую часть бюджета, телешоу содержит огромный штат юристов, защищающих актеров и продюсеров от судебных преследований со стороны невольных «героев» передачи.

Именно высокая цена удовольствия высмеивать всех и вся подтолкнула руководство FOX прекратить сотрудничество с компанией Бара и Смолла. По требованию телеканала 14-ый эпизод «Безумного телевидения», который завершится весной 2009 года, должен стать последним. Однако продюсеры не унывают и уже находятся в поисках новых партнеров.

- Наше шоу интересует многих, - рассказал Дэвид Сальзман, - У нас уже несколько предложений от различных кабельных телеканалов, куда мы можем перейти по окончанию сотрудничества с FOX. Могу сказать, что в большинстве это очень привлекательные предложения. Но мы ещё не начали никаких переговоров на эту тему – у нас впереди еще много времени, чтобы принять решение.

Остается надеяться, что шоу, подарившее зрителям много удовольствия, и вызвавшее раздражение у множества «звезд», продолжит свое существование.

Читайте еще в разделе "Телебашня"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить