День рождения «Спокойной ночи, малыши» - быть или не быть?

Любимая детская программа «Спокойной ночи, малыши» празднует 45-летний юбилей. Да не где-нибудь, а в Кремле. Так совпало, что 9 декабря – это еще и траур. Похороны Патриарха. Этично ли отмечать день рождения в такое время? «Правда. Ру» поинтересовалась об этом у известного телеведущего Михаила Леонтьева и композитора Максима Дунаевского.

На долгожданном детском празднике «Спят усталые игрушки» заявлены: Николай Басков, Дима Билан, Валерия, Алсу, Сергей Лазарев, Глюкоза, Стас Пьеха и многие другие. Они хотят спеть свои любимые детские песни. Ведущая концерта - постоянная ведущая программы «Спокойной ночи, малыши» - «Мисс Вселенная» - Оксана Федорова.

В помощь Оксане Оксане - «добрый волшебник» Виктор Бычков и, конечно, Каркуша, Мишутка, Степашка. Приготовления к грандиозному событию шли несколько месяцев. Как объяснить детям, что концерт не состоится?!

- Я не думаю, что концерт из-за смерти Алексия нужно было бы отменять, - считает известный ведущий Михаил Леоньев. - «Спокойной ночи, малыши» - вряд ли можно назвать передачей, противной христианской этике. А на концерт можно было попросить благословения митрополита Кирилла. Мне кажется, он бы благословить не отказался. Кстати, для православных – похороны Патриарха нельзя назвать трагедией. Он – христианин и предстал перед Всевышним. В любом случае посоветоваться с представителями церкви было бы не лишним.

- Отменять все праздничные мероприятия в этот день надо, - говорит композитор Максим Дунаевский. - Вот в Питере должно было быть сегодня открытие елки – отменили! И правильно сделали. Я понимаю организаторов, потрачены деньги. Но вот если бы у главного устроителя родной папа умер? Думаю, он отменил бы любой, даже самый затратный праздник.

Сегодня праздник все же состоится. В 19.00 часов в Кремлевском Дворце. Мероприятие из-з похорон никто не отменил...

Читайте еще в рубрике "Телебашня"


Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить