Более 90% американцев уверены, что теракты в США повторятся

Для подавляющего большинства американцев теракты 11 сентября 2001 года являются самым сильным переживанием в жизни. И почти все уверены, что удар террористов повторится.

Об этом свидетельствуют опубликованные в Вашингтоне данные опроса общественного мнения, проведенного в США известной социологической службой Zogby International по случаю шестой годовщины трагедии.

81% граждан США назвали атаку террористов 11 сентября самым глубоким по воздействию событием. 61% респондентов вспоминают об этих терактах как минимум раз в неделю, 16% — ежедневно.

При этом почти все опрошенные (91%) уверены, что их страна снова подвергнутся удару террористов, причем половина (47%) ожидает такой удар в течение ближайших 5 лет.

Пятая часть тех, кто не сомневается в новых терактах, уверены, что для атаки будет выбрана система поставок продуктов или система водоснабжения страны. Еще 16% полагают, что террористы взорвут начиненный взрывчаткой автомобиль в людном месте или торговом центре.

Каждый десятый (9%) полагает, что террористы нанесут удар по компьютерным системам в государственных и правительственных учреждениях, а 6% считают, что будет использовано ядерное оружие. Только 2% опрошенных считают возможным повторение теракта в США с использованием пассажирских самолетов.

Согласно опросу, 83% американцев считают необходимым чтить память жертв терактов на официальных церемониях и траурной минутой молчания в ежегодную годовщину трагедии 11 сентября. Вместе с тем, половину опрошенных (51%) травмируют частые показы по телевидению кадров разрушения и падения небоскребов в Нью-Йорке.

Опрос был проведен с 6 по 9 сентября среди 938 респондентов, сообщает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить