В США скончалась голливудская звезда Элизабет Тейлор

Ушла из жизни легендарная кинодива Элизабет Тейлор

lizЛегендарная голливудская актриса Элизабет Тейлор скончалась в возрасте 79 лет. Звезда умерла в больнице Лос-Анджелеса после продолжительной болезни. Напомним, что актриса была госпитализирована в феврале с диагнозом сердечная недостаточность. Болезни преследовали Тейлор: в частности, 30 лет назад она лечилась от алкогольной зависимости, в 1997 году врачи удалили ей опухоль мозга, а в 2009-м актриса перенесла операцию на сердце.

Читайте: Элизабет Тейлор проведет в больнице еще неделю

Актриса была обладательницей двух премий "Оскар" и по праву считалась символом эпохи так называемого золотого Голливуда. Тейлор сыграла более, чем в 60 фильмах. Мировую славу ей принесли роли в таких лентах, как "Клеопатра", "Кошка на раскаленной крыше" и "Кто боится Вирджинии Вульф?".Тейлор была первой актрисой, гонорары которой исчислялись миллионами долларов. После завершения кинокарьеры актриса принимала активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом. В 1999 году Тейлор получила звание дамы-командора ордена Британской империи..

Пристальное внимание публики вызывало не только творчество актрисы, но и ее личная жизнь. Тейлор выходила замуж восемь раз, причем дважды - за актера Ричарда Бертона. Элизабет и Ричард познакомились на съемках "Клеопатры", и их роман стал одним из самых знаменитых в истории Голливуда.

Читайте также: Ушел с молотка портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола

Тейлор скончалась в окружении своих детей - Майкла Уилдинга, Кристофера Уилдинга, Лизы Тодд и Марии Бертон. У актрисы также остались десять внуков и четверо правнуков. Одно из последних интервью Тейлор появилось в мартовском номере журнала Harper's Bazaar.

"Я никогда не планировала иметь много драгоценностей и немало мужей. Мне в жизни невероятно повезло, ведь я познала великую любовь", - призналась тогда голливудская легенда.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *