Роже Федерер вошел в историю Уимблдона

Роже Федерер вошел в историю Уимблдона. Он стал первым швейцарцем, победившим на турнире. Он был фаворитом финала, так как противостоял ему несеянный Марк Филиппуссис. И все-таки, расклад сил представлялся равным, потому что австралиец на этом турнире творил чудеса, в том числе переиграв и Андре Агасси.

В первом сете долгое время шла совершенно равная борьба. Теннисисты не только не смогли взять чужую подачу, но даже и брейк-пойнтов не добились. Как следствие, сет кончился тай-брейком. В решающем гейме также долгое время ни один из теннисистов не мог добиться преимущества, но при счете 5-4 в пользу Федерера Филиппуссис допустил двойную ошибку и в итоге проиграл гейм 5-7.

После этого в игре австралийца что-то сломалось. Нельзя сказать, чтобы Федерер играл намного увереннее, но он, в отличие от соперника, почти не ошибался. Филиппуссис же продолжал делать двойные, да и по ходу розыгрышей отправлял мяч совсем не туда, куда надо.

Федерер сделал брейк в первом же гейме второго сета, затем еще один и уверенно повел со счетом 3-0, а затем и 4-0. У Филиппуссиса все валилось из рук, а Федерер играл очень четко. Сет швейцарец выиграл со счетом 6-2.

В третьем сете Филиппуссис пришел в себя. Он смог наладить игру на своей подаче, правда, взять чужую шансов у него практически не было. В общем, третий сет стал почти точной копией первого. И он также кончился тай-брейком. Но на этот раз Федерер захватил инициативу в гейме с самого начала и довольно быстро повел со счетом 6-1. Филиппуссис отыграл два матчбола, но на третьем отправил мяч в сетку.

Федерер рухнул на траву и расплакался от счастья. На данный момент он может считаться лучшим специалистом мира по игре на траве. Во всяком случае, на этом покрытии в этом сезоне он не проиграл ни разу.

Роже Федерер (Швейцария, 4) — Марк Филиппуссис (Австралия) 7-6 (7-5) 6-2 7-6 (7-3)