Анастасия Родионова поборется с австрийкой Патрисией Вартуш

В среду на теннисном турнире в Касабланке /Марокко/ россиянка Анастасия Родионова поборется за выход в четвертьфинал с австрийкой Патрисией Вартуш.

Ранее, в первом круге турнира, Родионова выбила из дальнейшей борьбы словачку Мартину Суху /7:5,5:7,6:3/.

Теперь россиянке предстоит матч против австрийской теннисистки Патрисии Вартуш, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации /ВТА/ занимает 73-ю строчку.

Нынешний сезон начался для Родионовой не очень удачно. Лишь однажды ей удалось пробиться в основную сетку турнира. Это произошло на соревнованиях "Насдак Оупен" в Майами, где в рамках первого круга Родионова выиграла у чешки Иветы Бенесовой, однако во втором раунде уступила экс-первой ракетке мира американке Дженнифер Каприати /6:7/3:7/,2:6/.

До этого 19-летняя россиянка проигрывала в квалификации на турнирах в Окленде, Сиднее, Мельбурне /Открытое первенство Австралии/, Хайдерабаде, Антверпене, Боготе, Акапулько, Индиан-Уэллсе.

Самым большим достижением Родионовой является выход в полуфинал турнира в Квебеке в 2001 году. Тем не менее, она является одной из самых перспективных теннисисток России. В 2000 году Родионова выиграла чемпионат России в возрасте до 18 лет, причем как в одиночном разряде, так и в паре.

Анастасия Родионова стала профессиональной теннисисткой в мае 1997 года, когда ей было 15 лет. Больше всего она любит играть на корте с грунтовым покрытием. Своим самым сильным приемом Родионова считает удар справа. За недолгую спортивную карьеру ей удалось заработать более 125 тыс долларов.

Россиянка живет в своем родном городе — Тамбове, а также имеет дом в немецком Мюльхайме. Ее отец — Иван Родионов — теннисный тренер. У Анастасии есть младшая сестра Арина, которая также занимается теннисом.

В женском теннисе кумиром россиянки является швейцарка Мартина Хингис, которая из-за хронической травмы ноги завершила свою карьеру.

Что же касается личных пристрастий Родионовой, то, по ее словам, ей очень нравится Москва и она частенько приезжает в столицу полюбоваться красотами города. Любимой книгой считает "Лолиту" Владимира Набокова, а любимым киноактером теннисистки является Николас Кейдж.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе