БОКС. Золотые времена возвращаются?

Чемпионат России в Ульяновске получился более увлекательным, чем прошлогодний чемпионат Европы в Перми, информирует корреспондент "СЭ" Александр БЕЛЕНЬКИЙ.

Произошло это благодаря равенству сил соперников в большинстве категорий. Получается, мы хотя бы отчасти вернулись в золотые времена советского бокса, когда для многих стать чемпионом СССР было труднее, чем чемпионом Европы, а иногда и мира, Олимпийских игр.

При таком положении дел немудрено, что в некоторых весовых категориях у нас нет единоличного лидера. Даже двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов (69 кг) встретил более чем достойное сопротивление и лишь с минимальным преимуществом победил в финальном бою чемпиона Европы Андрея Мишина. А ставший в конечном счете чемпионом России супертяжеловес Алексей Лезин помимо трудного и зрелищного финала получил не менее трудный и зрелищный полуфинал, в котором с огромным трудом и микроскопическим преимуществом одолел Ислама Тимурзиева.

Естественно, что фантастически возросшая конкуренция на руку нашей сборной, которая в этом году едет на чемпионат мира, и для которой, судя по всему, у нас есть не один состав.

Ульяновск. Чемпионат России
Весовая категория 48 кг. 1. Казаков (Ульяновск). 2. Айрапетян (Ставрополь). 3. Афанасьев (Ульяновск) и Махинин (Ханты-Мансийск). 51 кг. 1. Балакшин (Саха — Ханты-Мансийск). 2. Ванкеев (Саха). 3. Дежухаров (Москва) и Тараторкин (Ханты-Мансийск). 54 кг. 1. Ковалев. 2. Халиков (оба — Челябинск). 3. Поскачин (Саха) и Комаренко (Ханты-Мансийск). 57 кг. 1. Тищенко (Омск). 2. Малахбеков (Калмыкия — Рязань). 3. Пулькевич (Хабаровск) и Шайдулин (Калининград). 60 кг. 1. Храчев (Москва). 2. Власов (Красноярск). 3. Путилов (Ханты-Мансийск) и Аллахвердиев (Дагестан). 64 кг. 1. Малетин (Ханты-Мансийск). 2. Гасанов (Дагестан). 3. Чурилов (Хабаровск) и Леонов (Москва). 69 кг. 1. Саитов (Самара). 2. Мишин (Московская область). 3. Гайдалов (Дагестан) и Баскаев. 75 кг. 1. Коробов (оба — Москва). 2. Гайдарбеков (Дагестан). 3. Непомнящий (Хабаровск) и Царюк (Санкт-Петербург). 81 кг. 1. Макаренко (Ханты-Мансийск). 2. Гала (Пермь). 3. Дзангиев (Ростов-на-Дону) и Черныш (Москва). 91 кг. 1. Алексеев (Самара). 2. Романчук. 3. Алборов (оба — Москва) и Мамонтов (Хабаровск). Свыше 91 кг. 1. Лезин (Ульяновск). 2. Поветкин (Московская область). 3. Чеченев (Красноярск) и Тимурзиев (Ингушетия).

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе