ФОРМУЛА I. Ведущие автопроизводители хотят создать альтернативную гоночную серию

В Мюнхене состоялась встреча ведущих автопроизводителей, планирующих создать альтернативную гоночную серию — Grand Prix World Championship (GPWC), с представителями 10 команд "Формулы-1".

Совет директоров GPWC, включающей в себя "Форд", "БМВ", "Даймлер-Крайслер", "ФИАТ" и "Рено", представил боссам конюшен свои предложения, детали которых пока неизвестны.

В официальном заявлении, сделанном GPWC, утверждается, что встреча стала ключевым шагом по реализации совместных планов этой организации и гоночных команд, сообщает Reuters. Все ее участники подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в подготовке соглашения по ключевым вопросам коммерческой и спортивной структуры будущей серии. Предполагается, что она придет на смену нынешней "Формуле-1" после того, как в 2007 году истечет срок "Договора согласия", регламентирующего отношения команд, участвующих в чемпионате мира, и его организаторов. Создатели GPWC планируют ввести в своей гоночной серии систему распределения доходов, отличную от ныне существующей в "Формуле-1", при которой команды получают только 23% от всей прибыли.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить