Столичные хомяки - в Дарвиновском музее

Обитающие в мегаполисе хомяки стали героями выставки в Государственном Дарвиновском музее /ГДМ/. Как передает корреспондент РИА "Новости", экспозиция "Столичный хомяк" продолжает цикл рассказов о животных, находящихся в черте города под угрозой исчезновения, — "По страницам Красной книги Москвы".

В Москве хомяк облюбовал южные районы: он селится в долине Москва-реки и ее притоков — в Коломенском, Царицыне и в Братеевской пойме, а также на территории между Бирюлевским лесопарком и МКАД. Точная численность зверьков в городе неизвестна. Самое крупное их поселение находилось на Люберецких полях фильтрации, но было полностью уничтожено интенсивным строительством.

Относительно стабильно вид продолжает существовать в Братееве и в Царицыно. В других местах остались единичные жилые норы хомяков. А в Московской области зверьки вообще исчезли, рассказали в ГДМ.

Живущий в столице хомяк обыкновенный принадлежит к особому семейству хомяков в отряде грызунов. Этот довольно крупный, до 600 граммов, зверек, возможно, самый агрессивный из всех грызунов. Хомяк нападает на своих собратьев, а в случае опасности даже на человека. При этом он грозит противнику — встает на задние лапы, лязгает зубами и сильно кусается.

Зимой хомяки впадают в спячку, но при оттепелях просыпаются, вылезают из нор и идут "грабить" соседей. "Привычки" хомяка — зимняя спячка и норный образ жизни — защищают его от собак, позволяя легче переносить городские условия даже вблизи жилых кварталов.

Главные угрозы для хомяка в Москве — стройки вблизи мест обитания, заросшие луга и пустыри, разрушение нор людьми. Хомяки селятся на склонах речных долин и балок, в луговинах с зарослями кустарника, обособленно и далеко друг от друга. Живут они поодиночке в сложных глубоких норах. На зиму хомяк делает запасы, в основном зерно и картофель, причем все зерна — отборные, а каждый сорт хранится отдельно. В норах находят до 20 кг зерна и картофеля, но однажды из кладовых хомяка извлекли 90 кг зимних припасов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе