Полузащитник "Бордо" Алексей Смертин стал летчиком

НАШ ФУТБОЛ НА ВЫСОТЕ!

Вчерашний день капитан сборной России, полузащитник "Бордо" Алексей Смертин наверняка запомнит на всю жизнь. В течение нескольких часов один из лучших футболистов страны испытал себя сразу в двух ипостасях — пилота реактивного самолета и парашютиста

В 14.30 Смертин поднялся в воздух с аэродрома в Мячкове на реактивном самолете L-29. За штурвалом был профессиональный летчик, а Смертин — разумеется, формально — выполнял роль второго пилота. Полет продолжался полчаса, после чего игрок пересел в вертолет Ми-2, который доставил его за 110 километров от Москвы — в Коломенский аэроклуб.

Там приключения продолжились. В 17.50 Алексей в сопровождении инструктора совершил прыжок с парашютом с высоты 4000 метров. На языке парашютистов такой прыжок называется затяжным, поскольку белый купол появился над головой футболиста, лишь когда до земли оставалось чуть больше полутора километров. Уже с раскрытым парашютом Смертин, по его словам, сделал два сальто. Приземлившись, новоиспеченный "король воздуха" первым делом позвонил жене Ларисе, которая переживала за него дома, в Москве, а затем ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Ощущения фантастические! — воскликнул Смертин. — Ничего подобного еще не испытывал. Хотя с экстримом знаком не понаслышке: в прошлом году, например, сплавлялся на плоту по горной реке, а в юности охотился на медведя.

- Что доставило больше удовольствия — полет на реактивном самолете или прыжок с парашютом?

- Однозначно — прыжок. В самолете из-за перегрузок я ощущал небольшой дискомфорт. Пилот попался отчаянный: мы и "бочку" сделали, и "мертвую петлю", и бог знает еще сколько других фигур высшего пилотажа. В кабине я не чувствовал себя полноправным участником действа, а вот при прыжке с парашютом — другое дело. Вы себе не представляете, что это такое: пролететь 4 километра за 55 секунд со скоростью 250 километров в час! Причем больше половины полета провел в свободном падении.

- Понравилось?

- Не то слово! У меня даже появилось желание записаться в Коломенский клуб парашютистов.

- Это был ваш первый прыжок?

- Да. Инструктаж занял 10 минут. Мне объяснили основные правила — и вперед.

- Однако вы смелый человек. Как отнеслась к вашему поступку жена?

- Отрицательно. Но отговорить не пыталась — бесполезно. Когда приземлился, ее первый вопрос был таким: "Ты жив"?

- Как, по-вашему, отреагирует на подвиги своего футболиста руководство "Бордо"?

- Они знают про мой интерес к экстремальным видам спорта. Так что, полагаю, если и удивятся, то не сильно.

- Записали на пленку свой полет?

- Нет. Решил сделать это тогда, когда прыгну самостоятельно.

Юрий БУТНЕВ
из Коломны

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить