Биатлонисты – Рожкову: не спи, Серега, третьим будешь!

Третий этап Кубка мира по биатлону, стартовавший в австрийском Остерсунде, начался со спринта у мужчин. Мощную компанию из двух норвежцев и француза Пуаре смог разбавить Сергей Рожков, ставший единственным прилично выступившим россиянином

В отсутствие Оле Эйнара Бьерндалена в стартовом протоколе спринтерской гонки, биатлонисты всего мира заметно воспряли духом. Но на финише 10-километровой гонки с двумя огневыми рубежами оказалось, что в Норвегии и без Бьорндалена бьорндаленов хватает — реноме норвежского биатлона поддержали молодые гонщики.

Жесткая борьба на лыжне и нервотрепка на огневых рубежах в итоге завершилась абсолютной победой юного Стайна Экхоффа, впервые в жизни занявшего высшую ступень пьедестал почета мировых состязаний. Экхофф ни разу не промахнулся и опередил своего чуть более зрелого коллегу по сборной Фроде Андерсена на 10 секунд.

Самую малость, одну секунду, проиграл Андерсену наш Сергей Рожков. Но, признаться, это как раз тот случай, когда не знаешь, радоваться за российского биатлониста или огорчаться. Ведь в борьбе за третье место Сергей обошел знаменитого француза Рафаэля Пуаре.

К сожалению, другие наши биатлонисты ничем не смогли порадовать болельщиков. Лучшим среди них оказался ветеран сборной России Сергей Чепиков, занявший 22-е место. Но, опять же, раз на раз и у наших не приходится — пять дней назад блестяще выступивший немец Свен Фишер на сей раз расположился на 23-м месте. Еще хуже выступили другие наши Сергеи. Сергей III Башкиров занял 29-е место, а Сергей IV Коновалов — сорок четвертое. Ничего не попишешь — биатлон, соревнование категорически непредсказуемое.

В общем зачете Кубка мира после этой гонки россияне подрастеряли свои позиции. В десятке лучших у нас теперь лишь двое — Николай Круглов и Сергей Рожков (седьмой и восьмой, соответственно). Другие российские биатлонисты расположились на местах от 14 до 37-го. Впрочем, кто знает, возможно, в лучшую сторону ситуация изменится в гонке преследования, как это случилось чуть меньше недели назад. В любом случае поклонникам биатлона в ближайшие дни скучать не придется — теперь каждый день до воскресенья включительно нас ожидают интриги мирового уровня.

Фото с официального сайта Международного союза биатлонистов и с сайта "Биатлон-фото.Народ.Ру"

Кубок мира, 3-й этап. Эстерсунд (Швеция)
Мужчины. Спринт, 10 км. Два огневых рубежа

1. Стайн Экхофф, Норвегия — 26.12,3 (0 промахов)
2. Фроде Андресен, Норвегия — отставание 10,1 сек. (1)
3. Сергей Рожков, Россия — 11,2 сек. (0)
4. Рафаэль Пуаре, Франция — 13,0 (1)
... 22. Сергей Чепиков, Россия — 1.23,9 (2)
23. Свен Фишер, Германия — 1.24,0 (3)
... 29. Сергей Башкиров, Россия — 1.33,8 (2)
... 31. Иван Черезов, Россия — 1.40,1 (2)
... 41. Филипп Шульман, Россия — 1.58,2 (2)
... 44. Сергей Коновалов, Россия — 2.02,9 (3)
... 50-51. Николай Круглов, Россия — 2.07,7 (3)