Россия подстрелила пятисотое «золото»!

Российский стрелок Алексей Алипов, став олимпийским чемпионом в соревнованиях по стрельбе на траншейном стенде, завоевал для нашего Отечества 500-ю золотую медаль за всю историю
Своим родным и всей России посвятил олимпийскую победу Алексей Алипов. И лишь внешне этот успех пришел к нему легко – наш стрелок лидировал после двух дней квалификации, весьма успешно стрелял в финале и в итоге заслуженно выиграл у всех, включая главных своих соперников – итальянца Джованн Пельело и австралийца Адама Вела, занявших, соответственно, второе и третье места.
Олимпийское золото в турнире стрелков по движущимся мишеням стало первой наградой высшей пробы для сборной России на Играх в Афинах и 500-й золотой наградой нашим спортсменам за все время их участия в Олимпийских играх (напомним: Россия официально является правопреемницей СССР и СНГ).
В принципе, как и ожидалось изначально, наши спортсмены не рванули со старта в первый день Афинских Игр. Не будет золотых феерий (по примеру, скажем, успехов китайских атлетов в эти дни) и завтра-послезавтра. Однако обидные «чуть-чуть» мы видели в соревнованиях дуэтов прыгуний в воду и в соревнованиях тех же стрелков – самой малости не хватило представителям России для победы над китайцами. Так что триумф Алексея Алипова приятен вдвойне.
Остается добавить, что, помимо олимпийского золота, теперь Алексею причитаются 50 тысяч долларов от правительства России и 60 тысяч долларов от Олимпийского комитета России. Кроме того, Алипов, как первый российский олимпийский чемпион Афин получит золотое кольцо с бриллиантом в один карат.