Российские олимпийцы уже зажигают!

У России есть первое «золото» Турина. Олимпийским чемпионом стал Евгений Дементьев, который выиграл дуатлон – смешанную гонку, где спортсмены бегут 15 км классическим стилем и 15 свободным стилем. Часами ранее «бронзу» в женском дуатлоне выиграла Евгения Медведева-Арбузова. Могло быть у России и больше медалей, но в первый день Игр нашему прославленному биатлонисту 39-летнему Сергею Чепикову не хватило всего лишь 0,8 секунды, чтобы занять третье место в индивидуальной гонке на 20 км.

Евгений Дементьев – олимпийский чемпион! Признаться, мало кто верил, что российские лыжники (именно лыжники, не лыжницы) смогут выиграть в Турине «золото». Да, мечтали специалисты и любители лыжного спорта, может, в эстафете за третье место зацепимся, может, чемпион мира в спринте Василий Рочев поборется за медали. Но чтобы вот так, в первой же гонке, в сложнейшем виде лыжных гонок – дуатлоне, требующем универсализма, выносливости, тактической хитрости, взять золотую медаль?! Это было верхом мечтаний. Но мечта стала явью, и лидер мужской лыжной команды Евгений Дементьев в сумасшедшей по накалу гонке опередил всех.

Судьба медалей решилась на самом финише, ибо почти всю дистанцию группа лидеров человек в тридцать, среди которых были Дементьев и Иван Бабиков, шла вместе. За пару километров до финиша скорость резко возросла, и вперед вырвался Дементьев. На финишной прямой Евгений выиграл спринт у норвежца Фроде Эстиль, который проиграл Дементьеву 0,6 секунды, у ставшего бронзовым призером итальянца Пьетро Пиллер-Коттрер и его земляка Джорджио Ди Чента, который еще за несколько сот метров до финиша шел первым. Иван Бабиков занял 13-е место, Александр Легков – 38-е, а Иван Артеев финишировал 52-м.

Несколькими часами ранее прошел женский дуатлон, который принес России первую медаль Игр. Третье место в этой гонке заняла Евгения Медведева-Арбузова. Кстати, с этой гонкой у тренерского штаба сборной России были связаны большие надежды – Юлия Чепалова , чемпионка мира в этом виде, хорошо подготовилась к Играм Ольга Завьялова, но не они стали героями в этот день, а Евгения Медведева-Арбузова, уступившая лишь эстонке Кристине Шмигун и чешке Катерине Ноймановой. Завьялова закончила дистанцию 7-й, а Чепалова – 9-й. Впрочем, Завьялова могла побороться за медали, если бы необидная случайность. «На предпоследнем круге перед большим подъемом у меня выбили палку, – поведала Завьялова после финиша, – это было сделано не специально, но тем не менее на этом подъеме я потеряла много времени, и это сказалось на результате». Впрочем, у наших лыжниц – Завьяловой, Чепаловой – еще будут шансы побороться на этих Играх за победу.

Точно так же, как и у биатлонистов, которые гонкой на 20 км открыли соревновательную программу ХХ зимних Олимпийских игр. Первой в расписании стреляющих лыжников стояла классическая гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. За сборную России на этой дистанции выступали Павел Ростовцев, Иван Черезов, Максим Чудов и Сергей Чепиков . Кстати, первый номер и право открыть олимпийские соревнования получил Ростовцев. Правда, первый же выстрел Павла ушел в «молоко», но затем двукратный чемпион мира взял себя в руки, стрелял уверенно, да и по дистанции шел на хорошей скорости и мог побороться за медаль, но второй промах в решающий момент отодвинул Ростовцева за черту призеров – он только 13-й. Здорово смотрелся на первой половине дистанции наш молодой Максим Чудов, которому тренерский штаб пророчит большое будущее, если только парень прибавит в стрельбе, которая сейчас является его ахиллесовой пятой. Вот и на этот раз во второй половине гонки Чудов на огневом рубеже начудил – три промаха на третьей стрельбе и два на второй превратились в 5 штрафных минут и 32-е итоговое место. Лучшим же из наших стал ветеран Сергей Чепиков, для которого Игры в Турине уже шестые в карьере. Чепиков смазал только один выстрел, да и по дистанции шел гораздо быстрее большинства своих соперников. К сожалению, Чепиков стал только четвертым, уступив бронзовому призеру Хальварду Ханеволду из Норвегии всего лишь 0,8 секунды. Еще один наш биатлонист Иван Черезов с двумя промахами занял 8-е место. Первым же чемпионом ХХ зимней Олимпиады стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс, а «серебро» выиграл пятикратный олимпийский чемпион норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

Неплохо выступил в личных соревнованиях двоеборцев россиянин Сергей Масленников. После прыжков с трамплина он занимал пятое место, а после 15-километровой гонки опустился на 10-е, но и этот результат стал для него одним из лучших. Сергей вообще числится в очень перспективных, а сильная его сторона – прыжки, тогда как в гонке он проигрывал соперникам по дистанции несколько минут. Президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья Владимир Славский рассказал, что подумывали даже о том, чтобы перевести его в чистые прыгуны с трамплина, но после отличного выступления в Турине об этом не может быть и речи.

Турнир фигуристов тоже начался для россиян совсем не плохо. В парном катании после короткой программы уверенно лидируют Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин , которые почти на 4 очка опережают китайцев Дань Чжан и Хао Чжан. Еще одна наша пара Мария Петрова и Алексей Тихонов идут на третьем месте. Юлия Обертас и Сергей Славнов – пока восьмые.

Владимир Галкин

См. также Все новости и события ХХ Зимней Олимпиады

Скандально известной судье Краснодарского краевого суда Елене Хахалевой велено писать заявление об отставке, заявил в своем очередном видеообращении бывший судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков.