Генетический допинг: настоящее и будущее

Победа в Олимпийских играх - это основная цель, которую ставят перед собой спортсмены из различных стран. Однако часто быть лучшим не означает быть победителем. Необходимо обойти своих соперников честным путем. А это куда труднее, чем при помощи различных стимулирующих препаратов, допингов.

Многие лаборатории мира занимаются созданием сильнодействующих препаратов, которые способны улучшить результаты спортсменов. Но и допинговые комиссии тоже не отстают. Их технологии выявления допинга в организме спортсменов становятся все более совершенными.

Сегодня исследования в области генетики, проводимые учеными разных стран, позволяют предположить, что уже в ближайшем будущем атлеты смогут улучшать свои физические показатели при помощи так называемых генетических допингов. Лабораторные эксперименты на мышах показали их эффективность.

Ученые Университета Пенсильвании ввели ген IGF-1 лабораторным крысам. Вскоре было замечено, что мышцы ног подопытных животных значительно окрепли. В ходе следующего эксперимента к инъекциям гена были добавлены физические упражнения. Результаты были потрясающими - мышцы крыс стали сильнее в два раза и не ослабли после прекращения тренировок.

"Есть ввести инъекцию подобного гена человеку, то его мышцы не только станут сильнее практически без тренировок, но и  тренировки станут гораздо эффективнее, - говорит доктор Ли Суини, автор проекта. - Это также значительно сократит сроки реабилитации после травм".

Генетические модификации запрещены документами Международного антидопингового агентства, которое занимается регулированием таких вопросов в спорте. Однако выявить их будет крайне трудно, поскольку гены вносятся напрямую в мышцу и анализы мочи и крови не смогут ничего показать. Придется придумать новое поколение тестов.

Сегодня проблема генетических допингов стала одной из наиболее популярных тем для обсуждения в научных кругах. Выделилась целая группа ученых, утверждающих, что подобные генетические модификации не способны получить распространения среди спортсменов. Они приводят несколько аргументов.

Во-первых, Международное антидопинговое агентство выделило в 2002 году 3 млн. долларов на исследования, направленные на выявление генетических модификаций среди атлетов. Это агентство также ведет тщательные наблюдения за последними разработками в области генетики, которые могут быть применены для улучшения физических параметров спортсменов.

Во-вторых, большинство экспериментов в области генетики проводится на животных. Использование тех же самых генов может повлечь за собой серьезные последствия. Мало кому захочется рисковать собственной жизнью.

В-третьих, ученые утверждают, что генетические допинги смогут в значительной степени модифицировать лишь одну, конкретно выбранную, часть тела. Но нельзя забывать, что организм человека - это комплекс взаимосвязанных органов, которые выполняют множество совместных функций. Поэтому если усилить какую-либо одну группу мышц ног, то это приведет к тому, что другие мышцы не смогут нормально функционировать. Это одна из причин, почему у атлетов, принимающих стероиды, столько различных проблем со здоровьем, среди которых спазмы, растяжения и разрывы связок.

Существует также еще одна точка зрения на генетические допинги. Почему бы не создать отдельные виды соревнований для генетически модифицированных атлетов? Ведь, например, в мото- и автоспорте ежегодно вводятся новые разработки, помогающие достичь большей скорости, а следовательно и лучших результатов. В бейсболе также спортсмены прибегают к искусственным методам улучшения своих показателей - некоторые бейсболисты делают себе операции на глазах и локтях, позволяющие лучше видеть мяч и бросать его с большей силой.

Ученые говорят, что действительно было бы логично разрешить генетические допинги и ввести специальный вид соревнований для генетически модифицированных атлетов. Однако, когда дело касается генетики, то тут появляется целый ряд трудно разрешимых вопросов, связанных с религией, этикой и моралью. Пройдет еще много времени до тех пор, пока удастся найти решение хотя бы одного из них.

Подготовил Александр Тимошик

См. также

Как обманывают допинговую комиссию на Олимпиаде? Уловки от простых до изощренных

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить