Праздник, который должен затмить солнце...

31 мая будущего года ожидается солнечное затмение. Это случится в один из заключительных дней юбилейных торжеств в честь 300-летия города. Не очень хорошая примета. Особенно если вспомнить старое пророчество о том, что Петербург простоит 300 лет. Но не верим мы предсказателям. Нам бы день простоять да ночь продержаться. Не так ли?

ДЕНЬГИ ПОТЕКУТ РЕКОЙ

Состоялось первое заседание временной комиссии Совета Федерации по подготовке к празднованию 300-летия основания Петербурга. Заслушав и обсудив основной доклад, комиссия утвердила многостраничный план работы и договорилась далее собираться на часок в дни обычных заседаний СФ. Двумя днями ранее в состав Временной комиссии была введена представительница Великого хурала Республики Тыва в СФ Людмила Нарусова. Вся надежда на нее и других деятелей федерального уровня, ибо невыездная элита города-юбиляра в течение ближайшего месяца будет сильно отвлечена от подготовки к трехсотлетию. Отвлекающим фактором станут выборы в Законодательное собрание, где конкурс — 7,5 человека на место. В прошлый раз для получения проходного балла требовалась сумма порядка 100000 у. е. Поскольку все в курсе и цены ниже не стали, можно ожидать вбрасывания в информационное поле нашего города нескольких десятков миллионов долларов.
Юбилей тоже инвестируется, но не так единовременно. В ближайшее полугодие правительство России пообещало выделить почти 2,5 млрд руб. на организационно-техническое обеспечение юбилейных мероприятий. Это не так уж много, как могло бы показаться. Для сравнения: один лишь проект реконструкции Константиновского дворца в Стрельне может обойтись в 6 млрд рублей (200 млн долларов). На выполнение первоочередных ремонтно-восстановительных работ уже найдено и направлено более 100 млн долларов внебюджетных средств. По завершении реконструкции Петербург получит уникальный архитектурный ансамбль и резиденцию для приемов на президентском уровне.

ПРАЗДНОВАТЬ БУДУТ АЛЬПИНИСТЫ, ДЕТИ, ИУДЕИ...

Альпинисты собираются отметиться в честь 300-летия Петербурга экспедицией на вершину Эвереста. Предполагается, что в юбилейном восхождении примут участие только петербуржцы.
Губернаторы Яковлев и Сердюков обсудили предстоящий юбилей с главным раввином России Берл Лазаром. Иудейская общественность предлагает к 300-летию провести в Петербурге международную и межконфессиональную конференцию "300 лет вместе".
В рамках юбилея города пройдет также детский карнавал "Да здравствует страна Зеленых зайцев!". Дети официально присо-
единятся к торжествам в День защиты детей — 1 июня. Только одно остается неясно. Наш регион по-разному называли, но вот страна Зеленых зайцев — к чему бы это?
Кстати, о названии. Появилась информация (исходящая из уральских источников), что предположительно одной из основных задач второго срока президента Путина может стать ревизия некоторых статей Конституции РФ. В частности, в вопросе об изменении устаревших названий регионов, в том числе и Ленинградской области. Загвоздка лишь в том, что никакое альтернативное название в Ленобласти сейчас не применяется. И придумать его довольно сложно, потому что исторически наша область сложилась из двух территорий — Ижорской земли (она же Ингрия и Ингерманландия) в Приневье и южного Приладожья и Карельской земли на одноименном перешейке. Зато есть хорошее, но не политическое название для всего прибалтийского пространства от Карелии до Белоруссии — Озерный край.
В Петербурге прошла конференция, посвященная безопасности Балтийских стран. России стоило бы всерьез заняться поиском точек соприкосновения со странами динамично развивающегося Балтийского региона, что способствовало бы интеграции России в Европейский союз. К сожалению, ситуация, сложившаяся в отношениях с Данией, ни укреплению безопасности, ни процессу интеграции отнюдь не способствует...
В Эстонии также обсуждали проблемы безопасности Балтики, но уже безопасности экологической. Там прошел международный симпозиум на тему "Изменение состояния экосистемы Финского залива", в котором участвовали экологи России, Финляндии и Эстонии. Ученые собрались разработать совместный план по отслеживанию нежелательных явлений в экосистеме Финского залива — таких как "цветение" воды, сине-зеленые водоросли с неприятным запахом, чужеродные виды моллюсков. Участники встречи договорились о создании единой базы данных о состоянии экосистемы всего Финского залива, а на основе ее — модели всей экосистемы.

...ФРАНЦУЗЫ И АРАБЫ, ГРЕКИ И ФИННЫ

Всемирный клуб петербуржцев, предводительствуемый директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, проведет 10-11 ноября выездные заседания в лондонских Сомерсет-хаусе и Барбикан-центре в рамках выставки "300 лет Петербургу: Россия, открытая миру". Будут принимать в члены клуба англичан, отличившихся на петербургском поприще. Изначально планировался большой клубный десант на туманный остров, но из экономии поедут только 10 человек — они же будут представлять нас на лондонской выставке.
Оказывается, во французском МИДе есть должность генерального уполномоченного по подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга. Занимает ее Марек Альтер. Он побывал в Питере, обсуждал в нашем городе, и в присутствии нового генконсула Франции Стефана Висконти, вопросы участия Франции в подготовке к юбилею.
Посетила город Миссия Лиги арабских государств во главе с Саидом Аль-Барами. Глава лиги отметил, что участие арабских делегаций в праздновании 300-летия Петербурга должно сопровождаться реализацией экономических проектов и развитием торговых отношений. К трехсотлетию в городе пройдет Неделя арабского Востока.
Примет участие в празднике и делегация греческого города Салоники во главе с мэром города Василисом Папагеоргопулосом. Основные области сотрудничества греков и петербуржцев — туризм, гостиничное дело, выставочно-ярмарочная деятельность, торговля, портовое хозяйство. В Салониках проживают более 1 млн человек — это второй по величине город Греции, неофициально именуемый там северной столицей.
Финский порт Котка никто не называет столицей даже в пограничной с Россией области Кюмене, с которой у нас заключен договор еще пять лет назад. Тем не менее в Котке уже 3 года работает Санкт-Петербургский центр бизнес-контактов, продвигающий продукцию петербургских предприятий на рынок Финляндии и ЕС. В начале апреля 2003 года планируется провести Дни Котки в Петербурге. Рассматривается и достаточно не-
ожиданный проект создания совместного представительства Петербурга и Кюмене в Евросоюзе в целях дальнейшего развития сотрудничества в области грузоперевозок и транспорта.

ТРАНСПОРТ — В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Предприятия Петербурга заняли центральное место в российском национальном павильоне на гамбургской выставке по судостроению и новейшим морским технологиям SMM-2002. Российский национальный павильон заполнили экспозиции 26 предприятий, в том числе 14 наших экспонентов, включая НТО судостроителей им. А. Н. Крылова, Ассоциацию судостроителей города, отделения "Судостроение" Российской инженерной академии и Инженерной академии Санкт-Петербурга.
Скандинавская авиакомпания SAS возобновила ежедневные полеты из Петербурга в Стокгольм. 5 раз в неделю должны теперь происходить и полеты в столицу Дании Копенгаген. Помимо этого, 12 рейсов в неделю обеспечивают возможность перелетов во все крупные города Скандинавии, а также через мировую сеть SAS по всем направлениям Европы, Северной Америки и Азии.
Чешский капитал выбирает место для размещения автобусного производства. Власти Карелии предложили организовать цех по производству автобусов на базе Петрозаводского тракторного завода. Такой вариант обсудили глава Республики Карелии и генеральный консул Чехии в Санкт-Петербурге Антонин Мургаш.
На Северо-Западе России преодолены последствия спада объемов импортируемых в Россию товаров, вызванного "революцией" цен 1998 года. Особенно явственно это видно по объему товаров, транспортируемых через границу. Объем внешнеторговых перевозок по территории Ленобласти за 9 месяцев 2002 г. увеличился на 16% в сравнении с тем же периодом 2001 года. Примерно одна пятая часть всех российских внешнеэкономических грузов проходит через автомобильные пункты пропуска Ленинград-
ской области, в том числе 18,3% от всего импорта в Россию и 23,4% от всего российского экспорта. Более половины импорта следует до Москвы, почти треть до Санкт-Петербурга.
На крупнейшем региональном салоне-ярмарке "Авто+Автомеханика Санкт-Петербург" и в преддверии его отмечалось, что основные поставщики легковых автомобилей существенно увеличили за последнее время объемы своих продаж в России. Областной завод "Форда" прогнозирует увеличение продаж своих машин на 2002 г. в 3,5 раза — с первоначальных 800 до 3280. Руководство компании рассматривает возможность введения на автозаводе во Всеволожске второй смены.
"Фольксваген" увеличил продажи в России на 13% - за 9 месяцев 2002 г. продано 6044 единицы. Рост официальных продаж автомобилей "тойота" в России за 9 месяцев текущего года составил 86% (5413 машин, в 2001 г. — 2896). По итогам года компания предполагает почти вдвое превысить итоги 2001 года, а в 2003 году еще раз удвоить официальные продажи в России. По оценкам специалистов "Тойота Мотор", емкость российского рынка импортных автомобилей составляет ныне 150 тыс. машин в год.
Компания "Дженерал Моторс" официально продала в России за 9 месяцев 2002 г. более 2,3 тыс. автомобилей. В 2003 г. совместное предприятие "Дженерал Моторс — Автоваз" планирует произвести 35 тыс. автомобилей марки "Шевроле-Нива", в том числе 30 тыс. предназначены для реализации на российском рынке и 5 тыс. — на экспорт.

АКЦИИ, ПРОЕКТЫ, КОРАБЛИ...

Фонд имущества продал городской пакет акций Гранд-отеля "Европа". 40,3% акций предприятия, оцененного в 2,2 млрд долларов, проданы за сумму немногим более
1 млн долларов. Объясняют это долгами отеля на сумму 60 млн долларов. Еще 20 млн потребуется инвестировать в отель в ближайшие три года. Покупателем стал один из акционеров гостиницы, швейцарская компания GHE Holding AG, получившая в результате контрольный пакет акций. Не совсем понятная сделка.
Объявлены победители конкурса Всемирного банка на выполнение предпроектных работ по реконструкции Мариинского театра и восточного крыла здания Главного штаба. В конкурсе участвовали 27 и 29 фирм соответственно, в том числе компании из Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Нидерландов, России, США, Финляндии и Франции. В результате Мариинским театром займется французская компания, а восточным крылом Главного штаба — российская. В финале конкурса известный петербургский архитектор выиграл по очкам у знаменитого голландского коллеги. Результаты конкурса согласованы со Всемирным банком.
Появилась мода на корабли-музеи — их становится все больше. Крейсер, подлодка, ледокол... На позапрошлой неделе к ним присоединился фрегат "Штандарт", вставший на зимнюю стоянку в Гавани. А теперь сторожевой корабль "Дружный" ошвартовался на судостроительном заводе, где из боевого корабля сделают плавучий музей. В послужном списке сторожевика десятки тысяч морских миль не только в Баренцевом и Балтийском морях, но и в Северном, Норвежском морях, а также Атлантическом океане.
В Выборгском замке открывается выставка "Замок и церковь в Средневековой Европе", на которой в настоящих интерьерах единственного на территории России королевского замка будут представлены экспонаты из собрания Эрмитажа — переносные алтари, кресты и потиры, епископские кольца, подсвечники и шпалеры из храмов, монастырей и замков Европы.

Андрей Антоненко,
"Невское время".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру