В Нью-Йорке клонировали Кинэна

Даже покер в матче с "Чикаго" не вернул форварду "Айлендерс" Алексею Яшину симпатий тренера Петера Лавиолетта

Случай с Алексеем Яшиным уникален даже для НХЛ, которая, кажется, чего только не повидала за свою почти 100-летнюю историю. Где это видано, чтобы самый дорогой хоккеист лиги (по общей сумме контракта) чуть ли не половину сезона играл в разрушающем третьем звене? Или проводил за период всего две смены?!

Нынешний чемпионат для 29-летнего лидера "Нью-Йорк Айлендерс" не заладился с самого начала: вроде все делал правильно — и бросал много, и партнеров пытался вывести на завершающий бросок, а шайба упорно отказывалась залетать в сетку. Победы и очки за результативность давались с великим трудом.

Но это, согласитесь, еще не повод прибегать к суровым воспитательным мерам. Бывает, что и у других суперзвезд НХЛ игра не клеится. Тогда им меняют партнеров, предоставляют больше игрового времени и обязательно поддерживают морально. Логика проста: игра вернется, очки придут (кстати, Яшин, несмотря ни на что, все равно лидирует в команде по результативности).

Но у главного тренера "Айлендерс" Петера Лавиолетта другое представление о педагогике. По своей непредсказуемости он идет сразу за лидером НХЛ Майком Кинэном. Чего стоит только нашумевшая по всей Северной Америке история с Майком Пекой! Тот, напомню, быстрее ожидаемого поправился после травмы, полученной в плей-офф прошлого сезона. Его возвращение на лед прошедшей осенью бурно разрекламировали в Нью-Йорке, и стадион был переполнен в предвкушении увидеть своего кумира.

Пека появился в стартовой пятерке, выиграл вбрасывание, провел на льду смену и... остаток матча с гримасой боли на лице находился на скамейке запасных.

Зная бойцовский характер этого хоккеиста, даже не берусь сказать, что Майк чувствовал, сидя на лавке и наблюдая за тем, как его команда проигрывает. Канадские хоккейные аналитики назвали акцию молодого Лавиолетта "редкостным идиотизмом".

Во всей истории с яшинской опалой радует одно: форвард все-таки выдержал тренерские эксперименты и в последних матчах показывает блестящий хоккей. Чего стоит хотя бы его покер в матче в Чикаго — Яшин сделал то, что в нынешнем сезоне из наших не удавалось никому! Позавчера в матче с "Торонто" он провел на льду уже 20 минут. Конечно, негусто, но позитивная тенденция все-таки намечается.

Владимир Димитров

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить