Россияне разгромили Данию. На очереди - Украина

Голевое шоу устроила на льду Дворца на Ходынском поле сборная России. Девять шайб забросили игроки нашей команды в ворота сборной Дании, и лишь раз позволили поразить ворота Василия Кошечкина. Столько шайб в этом сезоне команда Вячеслава Быкова еще не забивала!

С самого начала матча тон игре задало своими активными действиями звено Даниса Зарипова. Он и создал первую шайбу уже на 28-й секунде. На 4-й минуте первого тайма с подачи Алексея Морозова отличился Илья Никулин. Через 32 секунды Евгений Малкин увеличивает счет до 3:0. Датскому голкиперу впору было делать себе харакири… Дабы избежать самоубийства главный тренер сборной Дании Майк Сирант взял тайм – аут, что бы успокоить и взбодрить своих игроков. Этому посылу проникся Регин и на 18-й минуте размочил счет. Избиение датчан продолжилось во втором периоде - наши забили еще пять шайб. Точку в третьей 20-минутке поставил Александр Фролов.

На протяжении всей игры команда производила впечатление хорошо сбалансированного коллектива. Игроки, которые провели сезон во внутреннем чемпионате, действовали ни чуть не хуже своих партнеров по сборной, которых судьба забросила в клубы НХЛ. В какой- то момент матча у меня сложилось впечатление, что россияне играют не столько с соперником, сколько принимают участие в соревновании между своими пятерками. Каждая из них активными действиями доказывала, что не зря ей доверена честь биться за Россию.

Видимо, поэтому складывается мнение, что у команды Быкова нет ярко выраженной первой пятерки, с которой, как это было раньше спрос больше, чем с остальных. Еще следует отметить тот факт, что за весь матч перед нашими игроками ни разу не открылась дверь на скамейку штрафников. Хотя россияне играли жестко, в обиду себя не давали, и не уступали ни пяди родного льда.

По окончании встречи довольный результатом главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков поздравил всех болельщиков с победой. Он сказал, что от такой игры трудно было не получить удовольствия. По его словам, ребята старались играть чисто, хотя силовая борьба присутствовала, а отсутствие нарушений говорит о высоком мастерстве игроков. «Саша Овечкин постоянно шел на силовую борьбу, но вся она была в рамках правил. В то же время он успевал и забивать. На него приятно было смотреть», - сказал наставник.

После того, как эйфория от победы несколько прошла нашему тренеру на после матчевой пресс-конференции напомнили о провальном выступлении сборной России на чемпионате мира 2000 года в Питере. Тогда мы тоже резво начали. В стартовом матче победили 8:1. А в итоге заняли 11-е место. На этот экскурс в прошлое, наставник нашей сборной ответил вопросом на вопрос: « А вы хотели, чтобы мы пошли по той же проторенной дорожке - или свернули в сторону?»

Конечно, нет. Мы ждем от нашей сборной только побед и желаем уверенно идти по дороге, которая приведет к званию чемпиона мира. Вряд ли, трудно преодолимым барьером стоит называть следующего соперника российской сборной - национальную команду Украины. Эта игра состоится завтра. А вот матч со сборной Финляндии 1-го мая даст ответ: способна ли команда Быкова сметать со своего пути фаворитов первенства.

Хочется разделить оптимизм известного хоккейного специалиста Владимира Крикунова, который руководил сборной России на прошлом ЧМ в Латвии. По его мнению, сборная России способна завоевать первое место, а в финале наши встретятся с канадцами. Впрочем, у кого в финале россияне отберут «золото», непринципиально.