НХЛ. Воробьев, Гуськов. И все?!

15 июля завершится период, когда НХЛовские клубы могут заключать контракты с нашими хоккеистами и не платить их российским работодателям компенсаций. Традиционно эта пора считалась у нас горячей. В былые годы новости о предстоящих отъездах в начале июля появлялись регулярно, вызывая когда сдержанную, а когда и открытую досаду: ну вот, мол, еще одним способным парнем в российском чемпионате стало меньше.

Нынешнее межсезонье в этом плане можно считать уникальным. Раньше в это время становилось известно о подписании НХЛовских контрактов как минимум пятеркой хоккеистов, а сейчас официально оформили свои отношения с североамериканскими клубами лишь двое — ярославский защитник Гуськов подписал договор с "Коламбусом", а его бывший одноклубник Воробьев — с "Чикаго". Если лишь два ярославца по осени отправятся в НХЛ, будет установлен своего рода рекорд.

Вполне вероятно, именно так и случится. Молодые игроки, выбранные на недавнем драфте, судя по всему, не рискнут сразу же попасть в НХЛовскую мясорубку. Даже армеец Жердев (он, напомним, был выбран под общим 4-м номером и считался наиболее вероятным кандидатом на отъезд) остается в России как минимум на сезон.

Остальные, чьи фамилии приходят на ум в связи с североамериканской лигой (к их числу с известной натяжкой можно отнести Ткаченко, Дроздецкого, Бабчука, Кольцова, Рябыкина и еще несколько человек), тоже вряд ли окажутся за океаном нынешним летом. В чем же причина? Неужели российские игроки уже не котируются на североамериканском рынке и мы действительно должны перестать считать себя элитной хоккейной страной?

Думается, драматизировать ситуацию не стоит, и НХЛ от тех, кто в ней заинтересован, никуда не денется. Не секрет, что многие игроки побаиваются грядущего в НХЛ уже через год локаута, предпочитая потерпеть до тех пор, когда боссы лиги и профсоюза игроков подпишут новый коллективный договор. Может быть, именно в этом и кроется главная причина нынешнего затишья, особенно если учесть, что совершенно не ясно, каким окажется новое соглашение заокеанских игроков с боссами (а вдруг вообще не будет смысла уезжать "за бугор"?).

Наконец, вряд ли стоит принижать роль нашего чемпионата. Есть хоккеисты, которые сознательно, несмотря на наличие предложений из-за океана, продолжают карьеру на родине. Они уверены: здесь лучше и интереснее. Вот это уже на сто процентов добрый знак — игроков-то не обманешь.

Алексей ЛАПУТИН

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы нхл