Путь Быкова: Кутузовский или Суворовский?

Сегодня матчем Россия- Швеция завершается квалификационный раунд чемпионата мира по хоккею, который проходит на аренах Ходынское поле и Мытищи. Наши, как и скандинавы на этом форуме не уступили ни в одном матче. Подопечные Вячеслава Быкова забили больше всех-23 шайб-, зато тренер шведов Бенгт- Оке Густафссон сумел наладить оборону так, что его команда пропустила меньше всех, лишь 3 шайбы, да и правила наши сегодняшние соперники нарушают по- минимуму.

А вот россияне в последних играх «раздухарились»- удаляются почем зря. Конечно, можно пенять на чешского судью, который в матче со сборной Швейцарии удалил до конца матча за якобы удар соперника в голову Александра Овечкина. Но на то Саша и профессионал- выкатываясь со скамейки штрафников действовать нужно активно, а не ждать пока в тебя въедет какой- нибудь соперник. Известно, что нашего НХЛовца отстранили за этот неумышленный удар и от сегодняшнего матча. Не выйдет вечером на лед и Сергей Зиновьев- у него травма руки, полученная в игре с финнами.

Вот и приходиться, как говориться, тренерскому штабу думу думать. На мой взгляд, у нашего мозгового центра есть два варианта, над которым они шевелят извилинами. Первый- это не забывая об атаке, уделить внимание игре в обороне, то есть дать возможность по полной программе проявить себя защитникам и голкиперу. Пусть Денис Гребешков, Виталий Атюшов и Максим Кондратьев нанюхаются пороху в обороне. Однако, эта тактика чревата- можем получить первое на чемпионате поражение. Но, возможно, Быков решит мудро воспользоваться опытом генерала Кутузова и «сдать» на время Москву, и выйти на "разухабистых" словаков, которые на этом чемпионате достаточно много напропускали, аж 15 шайб.

Второй вариант: с первых секунд матча начать мстить шведам за все прошлые обиды, (мы дважды в этом году уступали им в финале Евротура), и по Суворовскому принципу «тяжело в ученье- легко в бою» за просто так не отдавать ни пяди родного льда. И ни каких тактических «капканов». Только мощные атаки и заряженность на победу, без просчитывания следующего соперника в ¼ финала.

Чем ближе самые важные матчи чемпионата, тем больше взгляды специалистов устремлены к тем, кто может влиться в состав сборной. С особым нетерпением ждем когда клуб Сергея Брылина «Нью-Джерси Девилз » вылетит из плей- офф кубка Стэнли. И мы, возможно, заполучим под наши знамена специалиста по персональной игре и игре в большинстве.

Много вопросов и критики у наших болельщиков к стражам ворот. Что и говорить, Василий Кошечкин и Александр Еременко на звание «пол- команды» пока не тянут. Кстати, в других сборных тоже «Третьяки» и «Гашеки» явно не проявляются Но, тем не менее всегда хочется верить в мессию, который придет и своим сиянием ослепит всех. На его роль многие и Вячеслав Быков в том числе сватают голкипера «Сан-Хосе Шарк» Евгения Набокова. Но это произойдет в случае вылета «акул» из борьбы за кубок Стэнли. И если тогда Евгений бысто соберет свои вещи и не теряя игрового тонуса прилетит в Москву, он сможет приладить замок к нашим иногда очень гостеприимным воротам. Ну и, безусловно, нужно предвидеть, что через несколько дней к голкиперу подкрадется акклиматизационная ломка (перепад часовых поясов как ни как 11 часов), но с этой «засадой» придется справляться и тренерскому штабу, и Жене лично.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить