Плющев "ни за кого не болел: ни за шведов, ни за датчан". Реакция главного тренера

Вчера Владимир Плющев побывал на матче Дания — Латвия, который завершился с невыгодным для нас результатом (2:4), а затем остался и на игру шведов со швейцарцами. После окончания этой встречи главный тренер российской сборной дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Комментировать произошедшее довольно сложно, потому что от нас ничего не зависело: результата добились наши бывшие соперники, — сказал Плющев. — Это, конечно, неприятно, потому что мы рассчитывали на более зрелищную и убедительную игру. Трудно сказать, почему она нам пока не удается. Как трудно и объяснить, как стартовый состав, играя в большинстве в ситуации, когда необходимо переломить ход поединка, пропускает гол.

— Каково было болеть за шведов, зная, что от них зависит ваша турнирная судьба?

- Вообще-то я ни за кого не болел: ни за шведов, ни за датчан. Для меня главное, что мы пока не справились с поставленной перед нами задачей. Зависеть от прихотей судьбы, на мой взгляд, не слишком интересно. Ковать счастье надо своими руками.

— После матча с Канадой вы провели бессонную ночь?

- Да, ночь была тяжелой. Но после встречи с Латвией, если честно, было еще тяжелее.

— Что можете сказать о предстоящем сопернике — сборной Чехии?

- Это была очень хорошая команда уже когда мы сыграли с ней два матча перед началом чемпионата, а сейчас она доукомплектовалась ребятами из НХЛ. Причем и ветераны, и мальчишки показывают очень добротный хоккей. Чехи немного отошли от закрытого стиля и игры в глубокий "откат". Сейчас они действуют на острых контратаках, встречают соперника жестко.

— Придется ли вам легче, чем против силового канадского хоккея?

- Не думаю. Канадцы в матче с нами действовали раскованно, потому что уже решили свои задачи. В этой встрече хоккей пойдет совсем другой.

— Вдохновите игроков примером прошлого года, когда ситуация была почти такой же — и в четвертьфинале мы тоже вышли на чехов?

- Не хотелось бы вдохновлять именно этим. Думаю, мы найдем для ребят нужные слова.

Слава МАЛАМУД
из Турку

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить