Просочились

Несмотря на три поражения подряд, сборная России все же вышла в 1/4 финала — благодаря победе Швеции над Швейцарией — 5:2

"Сегодня шведы — наши братья! — сказал мне российский болельщик, у которого одна щека была раскрашена в бело-сине-красные (датские) цвета, а другая — в сине-желтые (шведские). — Завтра краску смоем. Пока же готовы забыть и Нарву, и Полтаву. Вперед, Швеция!"

Болельщиков можно понять. Они заплатили немалые деньги, потратили время и силы, приехали в Тампере и Турку — отнюдь не туристические столицы мира — из одного лишь желания поддержать российскую сборную и порадоваться ее успехам. Им выбирать не приходится — за кого надо сегодня, за того и болеют.

Но все-таки, чего уж душой кривить, — стыдно. Стыдно, что нас должен был вытаскивать из болота (куда мы сами сдуру и забрались) кто-то другой. Хорошо еще, что это сделали шведы. Спаси нас Дания — это был бы позор хуже некуда. Возможно, даже хуже невыхода в 1/4 финала. А так — нас выручила сильная команда, которая, правда, заодно вывела нас на чехов. И это, на первый взгляд, — медвежья услуга.

Исходя из соображений логики и холодного расчета, чехи должны нас сегодня растерзать. Если на матч со сборной России выйдет та же команда, которую я видел в играх с финнами и словаками, нам останется надеяться лишь на то, что российская сборная, которую все мы видели в последних трех матчах, куда-нибудь бесследно исчезнет.

Правда, в нашу пользу — исторические параллели. В прошлом году мы тоже отвратительно провели второй этап, тоже вползли в четвертьфинал на четвереньках и тоже "попали" на сборную Чехии, страшнее которой, казалось, для нас не было ничего. Но выиграли.

Только вот нынешние чехи Ленера отличаются от прошлогодних чехов Аугусты прежде всего тем, что играют без оглядки на сильные и слабые стороны соперника. И против финнов, и против украинцев эти ребята выходили с одинаковым настроем — запугать, подавить постоянным прессингом и силовой игрой, а затем — добить острыми, стремительными контратаками.

Одним лишь индивидуальным мастерством чехов не возьмешь. Как не возьмешь их и задором Антипова и Зиновьева. А вот если три горьких неудачи в Турку чему-то наших хоккеистов научили (и прежде всего тому, что во главу угла должна быть поставлена командная игра), то надежда у нас есть.

Она, как ей и полагается, умрет последней. Куда позже гордости.

Слава МАЛАМУД
Турку
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить