В овертайме побеждает только "Анахайм"

В этом розыгрыше Кубка Стэнли существует незыблемое правило: если дело доходит до овертайма, в нем победит "Анахайм". Так случалось уже в шести матчах в этом плей-офф, случилось и в седьмом. "Нью-Джерси" об этом правиле забыл дважды и дважды проиграл. В предыдущей встрече "Уткам" помог голкипер "Дьяволов" Мартин Бродо, на этот раз "Анахайм" справился сам.

В первых двух матчах "Анахайм" играл настолько плохо, что казалось, все кончится сухим поражением в серии. И по той игре "Утки" его заслуживали. Но после того, как "Анахайм" вернулся домой, все поменялось. Вновь блестяще стоит Жан-Себастьян Жигер, вновь оборона команды играет безупречно. "Анахайм" по-прежнему никак не желает играть в атакующий хоккей, но, с другой стороны, зачем, если оборонительная тактика приносит такой потрясающий успех?

Четвертый матч серии был очень принципиален для Бродо. Его ошибка принесла победу "Анахайму" в предыдущем матче, так что в этой встрече ему во что бы то ни стало надо было доказать свою состоятельность. А также тот факт, что он ни в чем не уступает герою Кубка Стэнли этого года Жигеру.

Но "Анахайм" не предоставил Бродо так уж много возможностей для этого. Бросков было не много, да и не сложные они были. Пожалуй, лишь Станислав Чистов и Адам Оутс всерьез побеспокоили Бродо. Жигеру пришлось поработать чуть больше. Несмотря на то, что количество бросков у обеих команд оказалось одинаковым, "Нью-Джерси" атаковал поопаснее. Один раз Жигер с громадным трудом смог отразить шайбу, брошенную Нидермайером. Пару раз очень опасно атаковал ворота Брайан Джионта.

В общем, в итоге Жигер отразил 26 бросков, а Бродо – 25. 26-й, уже в овертайме, стал для "Нью-Джерси" роковым. С броском Самуэля Палссона голкипер "Дьяволов" справился, но шайба отскочила в правый круг вбрасывания, где дежурил 39-летний Стив Томас. Так как Бродо уже лежал, Томасу не составило труда попасть в ворота. 1-0 – и счет в серии сравнялся.

Теперь серия переезжает в Нью-Джерси, где в четверг состоится пятый матч.

Анахайм – Нью-Джерси 1:0 ОТ
Шайба: Томас
Счет в серии: 2-2

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе