ПЛЮЩЕВ: "Безобразное судейство не умоляет достоинств шведской команды..."

Тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев после матча с командой Швеции признал, что его соперники были сильнее. По словам наставника, шведы дали россиянам играть лишь начиная с середины второго периода. Кроме того, Плющев посетовал на необъективность судейства. По его словам, в конце игры, когда россияне сняли вратаря, судьи не дали два чистых удаления у шведов. "Нарушения были против Ковальчука и Дацюка. Впрочем, безобразное судейство не умоляет достоинств шведской команды", — отметил Плющев.

Напомним, что накануне сборная под руководством Плющева впервые с начала мирового первенства потерпела поражение. Россияне проиграли шведам со счетом — 2:4. Отметим, что победа, выводила команду в четвертьфинал досрочно. У победителей три шайбы провели представители клубов НХЛ, отмечает ИТАР-ТАСС. На 9-й минуте — 22-летний Хенрик Зеттерберг из "Детройта", на 34-й — Юнас Хоглунд и за 44 секунды до финальной сирены в пустые ворота Матс Сундин, которые играют за "Торонто". Голы у россиян в активе Игоря Григоренко из тольяттинской "Лады" и Ильи Ковальчука из "Атланты".

Это — третье кряду поражение россиян от "Тре крунур" на последних мировых первенствах. В 2001 году — 3:4, в 2002-м — 0:2. Кстати, в нынешнем сезоне подопечные Владимира Плющева удачно выступали против скандинавов. В четырех матчах Евротура россияне одержали три победы, уступив только однажды. Причем выиграли две последние встречи, в том числе и в Стокгольме. Любопытно, что на самом неудачном для российской команды чемпионате мира за всю историю — в 2000 году в Санкт-Петербурге, она именно в квалификационном раунде шведов победила. А, напротив, на самом удачном — в 1993-м в Германии, сборная России проиграла "Тре крунур" на предварительном этапе, но затем взяла над скандинавами верх в финале.

Вся встреча прошла при явном превосходстве шведской команды. Российская сборная пыталась навязать соперникам быстрый темп, но более опытные скандинавы умело гасили порывы молодых российских игроков и грамотно прессинговали. Счет шведы открыли после ошибки НХЛовского защитника Александра Хаванова, только что включенного в заявку сборной России. Затем Сергей Зиновьев, когда россияне играли в меньшинстве, в контратаке попал в штангу. Сравнял же чет Григоренко после индивидуальных действий. Во втором периоде шведы вышли вперед, реализовав выход "три в два". в контратаке "три против двух". Решающий гол забил Юнссон, использовавший грубейшую ошибку вратаря Максима Соколова. Тот выехал за ворота, пытаясь перехватить шайбу. Но проиграл борьбу с Петером Нурстремом, который отпасовал на пятачок, и Йэнссон поразил пустые ворота.

Надежда на ничью для российской команды забрезжила, когда опять красивый гол забил Ковальчук — резким кистевым броском со средней дистанции в девятку. Россияне бросились в атаку, имели несколько хороших моментов. Однако недисциплинированность Григоренко, даленного на 10 мин, и неудачные действия в концовке матча привели сборную России к первому поражению на ЧМ-2003, сообщает NEWSRu.com.