ПРЕМЬЕР-ЛИГА. "Чемпионская гонка еще не закончена"

Нынешний сезон лучший снайпер "Сатурна" в двух предыдущих чемпионатах начал более чем успешно. В первом туре забил в Санкт-Петербурге. Неделю спустя поразил ворота "Торпедо". Однако после травмы, полученной в матче за сборную Молдавии, долго не мог вернуться на свой прежний уровень. Ограничивался выходами на замену, а когда наконец-то получил шанс проявить себя в основе, воспользовался им сполна. После навеса Самира Муратовича головой неотразимо пробил в верхний угол динамовских ворот.

- Конечно, рад тому, что наконец-то смог забить, однако на все сто предоставленной мне возможностью проявить себя воспользоваться не смог, — признался Рогачев после матча в Петровском парке. — Во втором тайме у меня был еще один хороший момент. Правда, мяч запутался в ногах, и не оставалось ничего иного, кроме как бить из не самого удобного положения. Увы, удар пришелся в перекладину.

- Согласны с тем, что на вас благотворно повлияло включение в стартовый состав?

- Конечно. Думаю, любой футболист скажет вам, что мечтает выходить на поле с первых минут. Постараюсь на тренировках доказать, что достоин места в числе первых одиннадцати.

- Почему же вам тяжело даются выходы на замену?

- Сложно сказать. Возможно, оттого, что я сам себя так настроил. Считаю, из резерва входить в игру не удается. Надо что-то менять, потому что настрой должен быть одинаковым, независимо ни от чего.

- Может быть, стоит спросить совета у Медведева, регулярно забивающего сразу после появления из запаса?

- Наверное, придется.

- На протяжении нескольких сезонов вы были штатным пенальтистом "Сатурна" и ни разу не промахнулись. Как восприняли решение тренера доверить исполнение одиннадцатиметровых Быстрову?

- Абсолютно нормально — никаких обид быть не может.

- Выиграв первый тайм, в начале второй половины матча ваша команда на какое-то время оказалась прижата к своим воротам. Что произошло?

- Видимо, на подсознательном уровне хотелось сберечь минимальное преимущество, сыграть поаккуратнее и подловить "Динамо" на контратаках. Чуть отошли назад, и соперник этим мгновенно воспользовался. Впрочем, в дальнейшем "Сатурн" игру выравнял, и ничейный результат в целом закономерен.

- Послужило ли для "Сатурна" дополнительным раздражителем известие о поражении ЦСКА в Санкт-Петербурге?

- У нас и так стимулов хватало. Надо было самим побеждать. Об осечке конкурента не думали. До выхода на поле знали лишь, что "Зенит" ведет.

- Ничья второй и третьей команд чемпионата оказалась результатом в пользу ЦСКА. Так ведь?

- Что поделать — таков футбол. Каждый результат кому-то выгоден. Сегодня армейцы, несмотря на поражение, извлекли плюсы из нашего матча. Посмотрим, как все будет складываться дальше.

- Вы считаете, борьба за чемпионство еще не закончена?

- Ни в коем случае. Шансы догнать команду Валерия Газзаева есть.

- Много ли их?

- Точные цифры в процентах назвать не берусь. Надо просто взять таблицу и посмотреть, сколько очков предстоит отыграть.

- "Сатурн" сейчас — преследователь номер один. Как оцените итоги первого круга?

- Как удовлетворительные. Второе место — нормальный результат. Но почему бы не замахнуться на большее?!

Андрей КУЗИЧЕВ

Источник:
"СПОРТ-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить