ЦСКА живет в военных условиях

О том, как Минобороны и руководство ЦСКА борются за государственные интересы с государственными чиновниками, "ПРАВДА.Ру" подробно писала в материале "Чиновники атакуют. Армейцы не сдаются" в декабре прошлого года. Сегодня в нашу редакцию поступила последняя информация от пресс-службы армейского клуба по поводу того, какую борьбу ведет нынешнее руководство ЦСКА за имущество своего же клуба — с новыми "хозяевами цээсковских территорий"...

Как известно, по адресу Ленинградский проспект, 39 фирма "Хохтив" ведет строительные работы многофункционального здания с выставочным комплексом "Мерседес-Плаза". Этот участок земли (0,41 га) был незаконно изъят и передан в аренду ЗАО "АССК". Началось судебное разбирательство, которое не прекратилось и по сей день, — однако, несмотря на продолжающийся судебный процесс, строительство было начато и только продолжает набирать обороты.

Как отмечается в заявлении пресс-службы армейского клуба, в результате строительства нанесен значительный ущерб государственному имуществу. А именно:

1.В "чаше" бассейна, который расположен рядом со стройплощадкой, образовалась трещина. Вертикальные трещины обнаружены и на фасаде здания бассейна со стороны стройплощадки.

2. По стенам строения № 17 по Ленинградскому проспекту, 39 также "пошли" трещины.

3. Более того, в настоящее время заказчик строительства ЗАО "АССК" намерен осуществить вырубку и пересадку 93 деревьев, а это — голубая ель, липа, вяз, возраст которых составляет десятки лет.

А ведь эти деревья можно считать уникальными в своем роде — они были посажены именитыми российскими спортсменами! Кого-то уже нет в живых, многие носят почетное звание ветеранов ЦСКА... Однако, данные обстоятельства мало кого волнуют, если не сказать больше.

Заметим, что по вопросу о вырубке зеленых насаждений Москомприрода уже выдало заключение. Так вот, в соответствии с ним ЗАО " АССК" не могло начинать вырубку деревьев до окончания компенсационной посадки зеленых насаждений на прилегающую территорию, т.е. на территорию ЦСКА. Руководство ЦСКА однако не дало никакого согласия на компенсационную посадку деревьев на свою территорию ("ценные деревья, произрастающие в центре города, могут быть утраченными, и ЦСКА не сможет восстановить деревья, которые смело можно назвать легендарными", — справедливо посчитали в клубе). Однако, требование Москомприроды и ответ ЦСКА предприимчивыми дельцами были благополучно проигнорированы — и вырубка началась.

"В настоящее время руководство ЦСКА делает все возможное, чтобы сохранить имущество, которое по закону принадлежит государству", — отмечается в сообщении клуба.

К сожалению, пока широкая общественность остается глуха ко всем этим призывам и заявлениям. И то дело — время нелегкое, у всех хватает проблем, однако: сегодня так по-свински поступят с одними, завтра с другими... Все же удивительна немного пассивность многочисленных фанатов и просто преданных поклонников клуба в Москве — с числом которых с ЦСКА может сравниться, пожалуй, только московский "Спартак", — пока в этой своей тяжбе с пришлыми "хозяевами" легендарный столичный клуб чувствует себя в полном одиночестве...

Читайте также:
Чиновники атакуют. Армейцы не сдаются

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить