Разгром греков. "Зенит" блестяще начинает групповой этап Кубка УЕФА

Блестяще начал групповой этап Кубка УЕФА питерский "Зенит". На "Петровском" команда Петржелы разгромила лидера чемпионата Греции АЕКу.

Колебался перед матчем Властимил Петржела — кого ставить в центре обороны — Шкртела или Горака? Наставник "Зенита" выбрал первого и, видимо, прогадал. Не успела секундная стрелка часов завершить свой третий круг, как гости уже повели в счете. Словак неудачно прервал прострел справа и мяч от его ноги сначала угодил в штангу, а затем прикатился прямо к Кассасу, который с 10 сантиметров не промахнулся — 0:1. Пропущенный гол нисколько не смутил питерцев и постепенно игра пошла по обычному сценарию домашних матчей "Зенита". Очень много движения, быстрых комбинаций и ударов по воротам. Но была и ложка дегтя — периодическое разгильдяйство в оборонительных действиях. Особенно чутким на ошибке зенитовцев в защите оказался центральный полузащитник греков Суареш, который и сам имел несколько отличных возможностей отличиться, и партнеров снабжал острыми передачами. Малафеев, проводивший первый матч после возвращения из Португалии, уверенно спасал свою команду. Ближе к перерыву игра прочно перешла на половину АЕКа и то, что "Зенит" рано или поздно забьет, сомнений уже не вызывало. Вопрос был только в одном — до перерыва или после. И все-таки до. Быстров скорее на удачу навесил мяч на дальнюю штангу, Кержаков пролетел мимо, а подоспевший Спивак в касание выложил мяч прямо на ногу Аршавину, который внешней стороной стопы отправил мяч в сетку.

В перерыве Петржела заменил Шкртела на Горака и защита "Зенита" стала на порядок надежнее. Где-то растворился активный в первом тайме Суареш, считанное количество раз трогал мяч чемпион Европы Кацуранис, против которого успешно играл Флахбарт. А "Зенит", и до того смотревшийся впереди более чем достойно, еще прибавил в мощи. И уже на 48-й минуте Кержаков протаранил слева Костеноглу, сблизился с вратарем и пробил под перекладину — 2:1. Еще 8 минут подавляющего преимущества питерцев — и Кержаков, добив мяч после удара Аршавина, делает дубль — 3:1! Тут же едва не уменьшил разрыв в счете автор первого гола Крассас, обыгравший Мареша и приблизившийся к Малафееву на опасное расстояние, но киприот занервничал и вместо удара сделал безадресную передачу. Этот эпизод был скорее исключением из общего развития игры — все же в штрафной "Зенита" аековцы за второй тайм показывались лишь считанное количество раз. А вот суперпарочка Аршавин-Кержаков из площади соперника практически не вылезали. На 69-й минуте Кержаков оформил дубль, мягко перебросив ногу вратаря греков Михайлидиса после паса на ход Быстрова — 4:1. По сути исход был уже ясен, но поймавшая кураж дружина Петржелы не унималась и за 3 минуты до свистка соорудила еще один гол. Это вышедший вместо Радимова Денисов хлестким ударом метров с 15 завершил массированную атаку "Зенита" и поставил точку в этом матче.

Кубок УЕФА. Групповой турнир

1-й тур

Группа Н

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) — АЕК (Греция) — 5:1 (1:1)

Голы: Аршавин, 45. Кержаков, 48, 54, 68. Денисов, 86 — Крассас, 3.

"Зенит": Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Шкртэл (Горак, 46), Мареш, Быстров (Власов, 81), Радимов (Денисов, 75), Горшков, Спивак, Аршавин, Кержаков.

АЕК: Михайлидис, Контис, Ампонса (Кампантаис, 57), Костеноглу, Алвеш, Петков (Рушев, 71), Кацуранис, Крассас, Костантинидис (Гиоргиопулос, 57), Либерпопулос, Суареш.

Предупреждение: Кацуранис, 51.

"Алемания" (Германия) — "Лилль" (Франция) — 1:0 (0:0)

Турнирное положение

1. "Зенит" - 3. 2. "Алемания" - 3. 3. "Севилья" (Испания) — 0 (0 игр). 4. "Лилль" - 0. 5. АЕК — 0.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить