Немцы досрочно отправили тренера португальцев в "Челси"

В четверг на чемпионате Европы определился первый полуфиналист. Им стала сборная Германии, обыгравшая в швейцарском Базеле португальцев 3:2. В 1/2 финала немцы встретятся с победителем матча Хорватия – Турция.

Читайте по теме: Евро-2008: высшее достижение футбольной России.

Лидеры сборной Португалии подошли к этой игре, имея более чем недельный отдых (в последнем матче группового этапа против Швейцарии Луис Фелипе Сколари выпустил резервный состав). Немцы такого позволить себе не могли. Кроме того, полузащитник бронзовых призёров чемпионата мира Торстен Фрингс получил травму и не мог принять участия в матче, а главному тренеру Бундестим Йохами Лёву пришлось смотреть эту встречу на трибуне.

Тем не менее, именно немцы активнее начали эту игру, но первый опасный момент возник только на 21-й минуте, и организовали его португальцы. После прострела Пепе Жоау Моутиньо с нескольких метров коленом пробил выше ворот.

Спустя минуту похожая атака сборной Германии оказалась голевой. Лукас Подольски, сыграв в стеночку с Михаэлем Баллаком, прострелил с левого фланга, и отбывший дисквалификацию Бастиан Швайнштайгер был точен. Из основного состава сборной Германии "Швайни" был единственным, кто пропустил матч 3-го тура группового этапа.

И именно он и стал в итоге главным героем матча, добавив к своему голу две голевые передачи. Как тут не вспомнить, что в предыдущем матче Германия – Португалия за бронзовые медали ЧМ-2006 Швайнштайгер отметился дублем.

Не успели португальцы прийти в себя, как попустили второй мяч. На этот раз Швайнштайгер навесил со штрафного на голову Мирослава Клозе, а уже бросившийся в ближний угол голкипер сборной Португалии Рикарду Перейра не смог справиться с его ударом.

Спустя 14 минут подопечные Сколари смогли отыграть один гол. После выхода один на один Криштиану Роналду и сэйва Йенса Леманна Нуну Гомиш опередил Пера Метцельдера в борьбе за отскок и пробил по воротам, место в которых занял Кристоф Метцельдер, но защитнику немцев удалось лишь коснуться мяча, который от его ноги отлетел в сетку. В следующие 5 минут команды обменялись опасными ударами Баллака и Роналду и ушли на перерыв.

Во втором тайме португальцы бросились в атаку, и на 57-йминуте вполне могли сравнять счёт. После подачи углового Пепе с близкого расстояния пробил намного выше ворот. А спустя 4 минуты счёт стал 3:1. Сборная Германии вновь блестяще использовала стандарт – на этот раз после навеса со штрафного Швайнштайгера и неуверенной игры на выходе Рикарду отличился Баллак, при этом слегка оттолкнувший Рауля Мейрелеша.

После этого немцы стали максимально строго играть в защите, порой всей командой отходя на свою половину поля. Португальцам всё сложнее стало преодолевать насыщенную оборону соперника, а с дальними ударами Леманн справлялся без особого труда.

За 3 минуты до конца основного времени подопечным Сколари всё-таки удалось отыграть один мяч. После навеса Нани Элдер Поштига пробил немецкого голкипера, но на то, чтобы сравнять счёт у Португалии времени не хватило.

Этот матч стал последним для Луиса Фелипе Сколари в роли наставника португальской сборной. Со следующего сезона он возглавит лондонский "Челси".