Спорт » Командные виды

Самый скучный день на полях Австрии

Сборная Германии стала шестым четвертьфиналистом Евро-2008. В 3-м туре группового турнира немцы обыграли сборную Австрии 1:0 и заняли второе место в группе В. В другом матче хорваты дублирующим составом с тем же счётом взяли верх над сборной Польши.

Немцы, которых в матче с хозяевами чемпионата вполне устраивала и ничья, сразу пошли вперёд, и на 4-й минуте обязан был забивать Марио Гомес. После прострела Мирослава Клозе Гомес с метра наносил удар по воротам, но он получился слишком корявым. Мяч взмыл верх, и Дьёрдь Гарич успел головой выбить его с ленточки.

Читайте по теме: Евро-2008: Невероятная развязка в группе А.

Первый опасный момент у ворот Йенса Леманна возник на 18-й минуте, когда Мартин Гарник навесил в штрафную на Эрвина Хоффера, но тот не смог обработать мяч. После этого команды обменялись дальними ударами Рене Ауфхаузера и Лукаса Подольского. А на 40-й минуте случился крайне редкий для футбольных матчей эпизод – испанский рефери Мануэль Мехуто Гонсалес удалил со скамейки запасных главных тренеров команд Йоахима Лёва и Йозефа Хикерсбергера.

Началось всё с того, что Лёв стал спорить с резервным арбитром Дамиром Скоминой. Хикерсбергер решил вступиться за коллегу, а Мехуто Гонсалес не стал вникать в ситуацию и попросил обоих покинуть скамейку запасных. Наставники вынуждены были занять место на трибуне, причём на соседних местах, рядом с дисквалифицированным Бастианом Швайнштайгером и неподалёку от канцлера Германии Ангелы Маркель, которая немного успокоила Лёва.

В начале второго тайма немцы открыли счёт. Андреас Иваншитц недозволенным приёмом остановил на подступах к своей штрафной Филиппа Лама, и Михаэль Баллак неотразимым ударом со штрафного поразил ворота Юргена Махо.

Немцы и в дальнейшем атаковали активнее. Были шансы вырвать ничью и у австрийцев, но цифры 1:0 на табло так и не изменились. Германия вышла в 1/4 финала, где её давно уже ждут португальцы.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич на ничего не значащий матч с поляками решил выпустить резервный состав. Из тех, кто начинал матч с Германией на этот раз на поле появились только двое – Даниэл Праньич и Иван Ракитич. Именно они и стали самыми заметными игроками этой встречи.

Хорваты даже дублем смотрелись гораздо лучше и добились своей третьей победы. Автором победного гола стал Иван Класнич, на 53-й минуте воспользовавшийся передачей Праньича.

Полякам, чтобы выйти из группы, нужно было теперь забивать трижды, и надеяться, что в другом матче австрийцы дважды поразят ворота немцев. Понятно, что шансы на это были чуть более нуля. Подопечные Лео Беенхаккера, правда, пошли вперёд, но особого желания забить у них не чувствовалась. Они и не забили, оставшись на последнем месте в группе.

Ну а хорватов теперь ждёт четвертьфинальный поединок с самой волевой командой нынешнего турнира – сборной Турции.

Юлия Мостовая, известная на Украине журналистка, редактор киевского еженедельника "Зеркало недели", опубликовала на страницах издания свою статью, которую уже окрестили "криком боли" и рассказом "о любви и надежде", хотя, скорее, длинный текст Мостовой напоминает рассказ "о минуте прозрения".

Прозрение Майдана: мы убили Украину, нужно уезжать