Продаст ли "Манчестер" "спайс боя"?

Вот уже две недели в европейской прессе активно муссируется вопрос о возможной продаже Дэвида Бекхэма — самого узнаваемого футболиста планеты. Ситуация вокруг капитана английской сборной меняется с калейдоскопической быстротой, и пока неизвестно, куда именно он будет продан и будет ли продан вообще.

Слухи о переходе Дэвида в "Милан" не подтвердились — их официально опроверг лично Сильвио Берлускони. Главным кандидатом после этого стала "Барселона". Один из кандидатов на президентское кресло каталонского клуба Хоан Лапорта сделал хавбека "МЮ" главным пунктом своей предвыборной кампании и не прогадал — в ночь с воскресенья на понедельник Лапорта за явным преимуществом выиграл выборы. Теперь ему остается сдержать свое главное обещание — привести в Барселону Бекхэма. Сделать это будет очень непросто, хотя Лапорта и предпринял все возможное, вплоть до того, что договорился с руководством "МЮ" о сумме трансфера (29,5 миллиона фунтов). Однако главной преградой "сделки века" стал... сам Бекхэм, заявивший, что ни за какие деньги в "Барселону" не перейдет, хотя ранее и сообщалось, что он с супругой Викторией уже выбрал дом неподалеку от "Ноу Камп".

Возникла неловкая пауза, и, пока Лапорта сражался на выборах, в дело вмешался главный враг каталонского клуба — мадридский "Реал". Спортивный директор "Королевского клуба" Хорхе Вальдано без затей заявил, что Бекхэм в следующем сезоне будет играть рядом с Раулем, Зиданом и Роберто Карлосом. Ради достижения этой цели Вальдано пошел на хитрый шаг — он предложил "ПСЖ" 20 миллионов долларов за главного объекта охоты Алекса Фергюсона — Роналдинью (ранее "МЮ" предлагал лишь 15) и обещал отказаться от претензий на бразильца в пользу англичан в случае, если Бекхэм перейдет в "Реал". Объявлена даже дата встречи руководства "Реала" с представителями Бекхэма — 23 июня.

Но до этой даты все наверняка изменится в ту или другую сторону. Пока последнее слово произнес Дэвид. Его заявление по возвращении из Калифорнии, где он с семьей проводил отпуск, прозвучало ошеломляюще: "Мне лучше играть бесплатно или даже завершить карьеру, чем уйти из "МЮ" - клуба, которому я отдал 13 лет и без которого не мыслю своего существования. Я докажу Алексу Фергюсону, так желающему меня продать, что верность клубу — не пустой звук для меня. Готов хоть с сегодняшнего дня и до конца карьеры играть за "Юнайтед" абсолютно бесплатно".

Если это не попытка набить себе цену, то клубным патриотизмом Бекхэма можно только восхищаться. Однако как бы то ни было, слова эти ясности в вопросе о его переходе не прибавили. "Мяч" сейчас на стороне Лапорты, которого свежий мандат президента обязывает предпринять какие-то шаги до встречи представителей Бекхэма с "Реалом". Болельщикам же остается только ждать. Скорее всего, не очень долго — в современном футбольном бизнесе стремительный поворот в каком угодно вопросе может произойти в любой момент.

Арег ОГАНЕСЯН

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе