"Дело Романцева" набирает ход

В распоряжении ФСНП РФ находятся документы, подтверждающие наличие у футбольного клуба "Спартак" (Москва) валютных счетов, открытых в банках Швейцарии в нарушении действующего законодательства РФ и не зарегистрированных в ЦБ РФ, налоговых органах РФ. 

 Как сообщает управление информации и общественных связей ФСНП РФ, в соответствие с документами, право управления этими счетами, распоряжением тогдашнего президента клуба "Спартак" Олегом Романцевым, имели он и гендиректор клуба Юрий Зварзин.

  В настоящее время Федеральная служба налоговой полиции РФ в рамках возбужденного уголовного дела по ст.193 (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и 199, ч.2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), проводит следственные действия в целях отработки версий о причастности к противозаконным деяниям бывших руководителей футбольного клуба "Спартак" О.Романцева, Ю.Заварзина, П.Панасенко. 

 В управлении информации и общественных связей ФСНП РФ пояснили, что речь идет о нарушениях валютного и налогового законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности клуба. Устанавливается причастность указанных лиц к совершению налогового преступления и невозвращения валютной выручки из-за рубежа от продажи игроков клуба.  Юрий Заварзин уже допрошен в ходе следствия.

По данным газеты «Известия», на этой неделе повестка будет вручена и Олегу Романцеву. В прошлом году против него уже было возбуждено уголовное дело из-за неправильно заполненной декларации. Однако он тогда попал под амнистию. В этот раз бывшему главному тренеру сборной России грозит до 7 лет тюрьмы.