"Манчестер Юнайтед" уйдет "с молотка" к новому "абрамовичу"?

Вчера британский еженедельник "Observer" выступил с сенсационной статьей: три бизнесмена из разных стран рассматривают возможность покупки знаменитого клуба "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" (каждый в тройке действует независимо друг от друга). В статье фигурируют некий российский бизнесмен, ближневосточный миллиардер и европейский предприниматель.

Как пишет издание, первый из них — "не Роман Абрамович". Хотя все трое "не менее богаты", чем российский олигарх, купивший в этом году лондонский "Челси". По данным еженедельника, претенденты готовы выложить за контрольный пакет акций "МЮ" до 600 миллионов фунтов стерлингов (около 1 миллиарда долларов США). Стоит отметить, что на сегодняшний день рыночная цена "МЮ" составляет 436 миллионов фунтов в биржевых акциях. Бизнесмены интересовались, можно ли купить все акции "МЮ" у юридических и физических лиц, которые ими владеют.

Намерения тройки крупных бизнесменов в отношении клуба газете "Observer" на условиях анонимности подтвердил один из высокопоставленных сотрудников "МЮ". Более того, он добавил, что "многие в клубе приветствовали бы такой шаг".

Вообще, в последнее время целый ряд бизнесменов и консорциумов рассматривает возможность покупки "МЮ" - чуть ли не единственного прибыльного клуба премьер-лиги. Прошлый год он закончил с прибылью в 32 миллиона фунтов стерлингов, отмечает РИА "Новости"...

Между тем, НТВ сообщает, что в понедельник руководство "Манчестер Юнайтед" официально опровергло сообщения о возможной продаже этого английского футбольного клуба новому владельцу. Сегодня утром "МЮ" распространил обращение к Лондонской фондовой бирже. Там подчеркивается, что "клуб не получал предложений ни от какой стороны". А в интервью Reuters представитель "МЮ" Родди Харверсон заявил, что клуб "не имел никаких контактов ни с какими бизнесменами. Все что написано в статье — чистой воды спекуляции..."

Хотя и не исключено, что речь все же идет об утечке. Как отмечает ВВС, "имидж клуба в стране и во всем мире, стабильно высокое мастерство футболистов, да также игроки, ставшие буквально глобальными иконами — такие как Дэвид Бекхэм, — сделали "Манчестер юнайтед" желанной добычей в глазах мультимиллионеров и миллиардеров".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить