Не "ушли", - а подал

Чемпион России по футболу – московский ЦСКА поменял главного тренера. В четверг состоялось собрание акционеров клуба, на котором было решено отправить Валерия Газзаева в отставку. Со своей стороны, президент ЦСКА Евгений Гинер в категоричной форме опроверг информацию об увольнении Газзаева.

У Валерия Газзаева был действителен контракт с клубом еще на один год, однако он всё же решил покинуть команду.

Футбольный мир вряд ли сможет припомнить случай, чтобы тренер, буквально едва пришедший в команду и впервые в истории клуба сделавший его чемпионом, вдруг по своей воле решает уйти. Но уход Газзаева, как бы это не показалось странным, выглядит вполне логичным.

На протяжении всего чемпионата, несмотря на то, что армейцы лидировали с первого до последнего тура, в адрес команды и главного тренера было высказано немало критических замечаний и упреков.

Сам Газзаев до последнего момента не давал поводов для слухов. Впрочем, тренер, впервые в истории России завоевавший золотые медали национального первенства с двумя разными командами, может себе позволить неординарные и порой даже совершенно дикие для нормального человека ходы. Тем более, если этот тренер - Валерий Газзаев. Максималист по натуре, он требовал и от себя, и от игроков невозможного. В каких-то случаях "перегорали" игроки, в каких-то случаях "перегорал" тренер.

На этот раз, похоже, перегорел тренер. Неудача в работе со сборной командой страны, постоянный прессинг со стороны руководства российской сборной, клуба, представителей СМИ, болельщиков - всё это не могло не сказаться на Валерии Газзаеве.

В одном из интервью он, на вопрос о причинах кризиса его с прессой, ответил слудующее:
"Я с большим уважением отношусь к журналистам и их работе. И от своих игроков всегда требовал внимательного и уважительного отношения к прессе. Всегда слежу за тем, что пишут и говорят о моей работе серьезные спортивные журналисты. Кризис в общении у меня возник лишь с одним изданием, а если точнее, с некоторыми авторами этого издания. Но они сами избрали такой метод общения, который недопустим в цивилизованном обществе. Поэтому я просто прекратил контактировать с некоторыми из журналистов, и считаю, что имею на это право."

Уходил из сборной он по собственному желанию, осознав, что команде нужна встряска, нужен новый человек у руля. "Я уходил из сборной, когда у нее еще оставались реальные шансы на продолжение борьбы за путевку на Чемпионат Европы. - говорил он. - Я не преследовал никаких личных интересов, в противном случае я бы остался в сборной до конца. Шансы удовлетворить свои амбиции у меня были. Мой поступок был продиктован исключительно интересами команды. Искренне желаю ей удачи в стыковых играх со сборной Уэльса."

Вот и сейчас он ушёл из ЦСКА сам, - наверное, лучше других понимая, что уже не сможет так же провести ещё один сезон.
 
"Газзаев решил немного отдохнуть от футбола, - так объяснил уход тренера президент ЦСКА Евгений Гинер. - Мы благодарны ему за то, что под его руководством команда и в прошлом году, и в нынешнем добилась успехов на внутренней арене. ЦСКА впервые в российской истории выиграл национальный чемпионат. Это очень престижно - и в советский, и в российский период подобное удавалось не многим".
 
В данный момент руководство ПФК ЦСКА занимается поиском нового главного тренера. Пока руководство клуба не называло имён возможных кандидатов, но, как сообщает сайт болельщиков ЦСКА – Red Army, в следующем сезоне команду будет тренировать португальский специалист Артур Жоржи, который в прошлом выигрывал с «Порту» Кубок чемпионов УЕФА. Помогать Жоржи будет бывший футболист ЦСКА - Дмитрий Галямин.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить