Червиченко не исключает назначения Ярцева тренером "Спартака"

Президент "Спартака" Андрей Червиченко ответил на вопросы болельщиков команды, связанные с отставкой Андрея Чернышова. По его словам, кандидатура нового тренера пока не утверждена. Более того, неясно даже, когда именно это произойдет. Червиченко при этом не исключает возможности приглашения Георгия Ярцева. Слово самому Андрею Владимировичу.

1. Еще раз отмечу, что решение об уходе Андрея Чернышова мы приняли с ним совместно. У Андрея Алексеевича на то были свои основания, у меня свои. Учитывая качество ныне демонстрируемой «Спартаком» игры, и то, что поставленные задачи перед Чернышовым на этот год стали уже не выполнимыми, судьба Андрея Алексеевича по окончанию сезона была практически предопределена. На мой взгляд, будет лучше, если новый наставник составит свое представление о «Спартаке», о футболистах уже в ближайшее время. Тогда он будет знать, что вправе ждать от имеющихся в наличии исполнителей, и определится с тем, какие позиции нужно еще усилить. Мы все сделаем для того, чтобы подготовку к следующему сезону начать полностью укомплектованными.

2. Вместе с Андреем Алексеевичем «Спартак» покинула его тренерско-административная команда (те люди, которые пришли вместе с ним). Функции и.о. главного тренера на неопределенный срок возложены на Владимира Федотова. Тесно с ним взаимодействовать будут Илья Цымбаларь и Мирослав Ромащенко, которые при этом сохраняют свои полномочия наставников дублирующего состава.

3. Точного срока назначения нового главного тренера назвать не могу. Слишком серьезный и ответственный выбор предстоит сделать и здесь надо все досконально продумать. Андрей Чернышов – молодой, талантливый и перспективный тренер. Однако жизнь показала, что «Спартаку» нужна более тяжеловесная фигура, которая сможет справиться с нашими игроками, которая будет в состоянии не просто довести до ребят свою концепцию, но и заставить их ей проникнуться. Сейчас мы составили расширенный список потенциальных кандидатов. Вскоре начнем вести предварительные переговоры, консультации. Еще раз повторю, никакой спешки в решении данного вопроса быть не может. Так что, не требуйте от меня каких-то предварительных фамилий.

4. Список кандидатов включает в себя преимущественно фамилии зарубежных специалистов. Хотя пока я не очень представляю, как человек незнающий русского языка сможет работать с русскоязычной командой. Это тоже предстоит выяснить и продумать.

5. По поводу кандидатуры Георгия Ярцева скажу, что ничего исключать нельзя.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе