Ивица - раз, Ивица - два

После матчей второго тура группы В на чемпионате Европы по футболу определился второй участник 1/4 финала. Им стала сборная Хорватии, одержавшая красивую победу над немцами. Первые очки набрали хозяева чемпионата австрийцы, сыгравшие вничью с поляками. Главными героями обоих матчей стали футболисты с именем Ивица. Хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА Олич забил решающий гол Германии, а выступающий за Австрию Вастич в компенсированное время реализовал пенальти.

Сборные Хорватии и Германии сыграли в открытый футбол и подарили европейскому первенству ещё один красивый матч. Первыми в осаде чужих ворот преуспели хорваты. На 24-й минуте после навеса Даниэля Праньича Дарио Срна опередил Марселя Янсена и с близкого расстояния расстрелял ворота Йенса Леманна.

Один из главных виновников гола Янсен спустя две минуты едва не исправил свою ошибку. Его прорыв по правому флангу завершился не менее опасной передачей на Марио Гомеса, но тот пробил чуть неточно. Немцы большими силами пошли вперёд, но ещё до перерыва пропустили две очень опасные контратаки. Оба раза Ивица Олич выводил на удар Нико Кранчара, но сначала тот не попал в ворота, а затем великолепным "сэйвом" отметился Леманн.

А вот бывший армеец Олич, как и в первом матче ставший одним из самых активных в атаке хорватов, свой шанс забить использовал. На 62-й минуте мяч после прострела Ивана Ракитича попал в локоть Лукаса Подольского и спикировал в штангу, введя в заблуждение Леманна. Вратарь немцев как-то неуклюже бросился в угол, а мяч от штанги отскочил прямо в центр штрафной, где Олич опередил двух немецких защитников и поразил пустые ворота.

Отыграть один гол немцы смогли только на 79-й минуте, когда от Роберта Ковача мяч удачно лёг на ногу Подольскому, который забил свой третий гол на Евро, догнав по этому показателю обидчика россиян Давиду Вилью. Ну а большего сделать немцам не позволили хорваты. Вслед за тем, как хорватская команда подарила России путёвку на чемпионат Европы, она ещё и показала нашим футболистам, как можно обыгрывать сборную Германии – самого серьёзного нашего соперника по отборочному циклу ближайшего мирового первенства.

Не менее интересным получился и матч аутсайдеров группы В. Австрийцы начали встречу так агрессивно, что уже после первых 15 минут вполне могли вести в счёте 3:0. Сначала Мартин Гарник убежал на рандеву с Артуром Боруцем, но не попал в ворота. Затем он же наносил удар с убойной дистанции после прострела Дьёрдя Гарича, но великолепно сыграл польский голкипер. А вскоре сразу два австрийца выбежали на одинокого Боруца, Кристоф Ляйтгеб попытался прокинуть мяч между ног вратарю, но такой фокус с Боруцем не прошёл.

И, как это часто бывает в футболе, сработал известный закон "не забиваешь ты, забивают тебе". Марек Сагановский на углу вратарской обыграл бывшего спартаковца Эммануэля Погатеца и прострелил вдоль ворот. Мартин Штранцль чуть-чуть не дотянулся до мяча, который стал лёгкой добычей натурализованного бразильца Рожера Герейро, которому никто не мешал бить по пустым воротам. Ещё один реальный момент распечатать ворота поляков хозяева чемпионата упустили уже в компенсированное к первому тайму время, когда после навеса Ляйтгеба до мяча не допрыгнул Штранцль.

Во втором тайме такого преимущества, как в начале матча, у австрийцев уже не было. На поле шла равная игра с обоюдными шансами. А уже в компенсированное время Мариуш Левандовский завалил в своей штрафной Себастьяна Прёдля, и главный судья встречи англичанин ХовардУэбб назначил пенальти, который безупречно исполнил вышедший на замену Ивица Вастич.

Ничья оставила обеим командам шансы на выход из группы, но весьма призрачные. В последнем туре австрийцам нужно обыгрывать Германию, а полякам – Хорватию.