Спорт » Командные виды
Автор Правда.Ру

Один тайм на газоне Великого герцогства

Под могучими ударами дружины Ярцева пала крепость Люксембург. Осталось только неизвестным, какими словами разбудил своих футболистов главный тренер в перерыве матча, первый тайм которого российские "дружинники" откровенно проспали

Сборная России одержала наконец-то первую победу в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года по футболу. В сражении с футбольными "карликами", коими, по большому счету, и являются футболисты команды Великого герцогства Люксембург, особо отличился добрый молодец Дима Сычев, который трижды пробил вражеского голкипера. Еще один гол на счету розовощекого "богатыря" с берегов Невы Андрюши Аршавина.

Но все эти удары случились не сразу. В первом тайме игроки сборной России с большим трудом передвигались по полю и никакой реальной угрозы воротам Люксембурга не создали. В голову уже полезли воспоминания о недавней игре люксембуржцев с Латвией, где прибалты еле-еле добились победы — 4:3. А вдруг, думалось, скромные ребята из крохотного государства сподобятся еще на один сюрприз?! Нет, пронесло, как выяснилось

Обновив в перерыве состав — вместо дебютанта Любомира Кантонистова вышел Денис Бояринцев — россияне двинулись вперед гораздо смелее. Видимо, за 15 минут отдыха Георгий Ярцев сумел простыми и емкими словами объяснить своим подопечным, что играют они отнюдь не с Бразилией, и не с Германией. Результат не заставил себя ждать — забитые в течение получаса четыре безответных мяча расставили все по своим местам, и удовлетворенная счетом команда России отправилась готовиться к игре с Португалией, которая состоится в Лиссабоне 13 октября.

Португальцы, кстати, злые будут. С одной стороны, они являются действующими вице-чемпионами Европы, а с другой... В субботу они ничейку сгоняли со сборной... Лихтенштейна — 2:2. Причем, в отличие от наших, португальцы первый тайм как раз нормально провели, 2:0 выигрывали, действовали энергично, весело. А вот во втором тайме почему-то уснули. И не проснулись даже тогда, когда первый ответный гол пропустили. А в итоге сильно порадовали всех жителей княжества Лихтенштейн — их национальная команда впервые в своей футбольной истории не проиграла сборной другой страны!!

Конечно, Португалия выступала без закончивших карьеру в национальной команде Луиша Фигу и Руя Кошты. Но даже пятым составом побеждать Лихтештейн была обязана. Возможно, произошел просто несчастный случай — те же чехи тоже как-то проиграли Люксембургу. Но два потерянных очка в той непростой обстановке, что сложилась в нашей, третьей, группе могут дорого стоить команде бразильского тренера Сколари. И потому португальцы сделают все возможное, чтобы в матче с Россией отмыться от позора, а заодно и "прибить" главного конкурента в борьбе за выход в финал чемпионата мира.

Нам же остается надеяться, что в основу сборной России вернутся Дмитрий Аленичев, которому Георгий Ярцев дал отдохнуть в матче с Люксембургом, и приболевший Андрей Каряка. Они могут реально усилить нашу команду. Ведь нам ни в коем случае нельзя проигрывать португальцам. Если это произойдет, то попасть через два года в Германию нам поможет только чудо.

А пока нашу группу уверенно и неожиданно возглавляет команда Словакии, которая дома на удивление легко расправилась с Латвией — 4:1. Видимо, на игре прибалтов сказалось то, что на тренерской скамейке не было их главного тренера Александра Старкова, которого УЕФА дисквалифицировало на 6 матчей за якобы неприличный жест в адрес арбитра в матче с Португалией. Впрочем, от таких объяснений латышам не легче. Сейчас команда идет на пятом месте, отставая от лидера уже на 7 очков. Похоже, попасть на ЧМ-2006 Латвии не суждено.

Арсений Деточкин

Группа 3

ЛЮКСЕМБУРГ — РОССИЯ — 0:4 (0:0)
Голы: Сычев, 56, 69, 86. Аршавин, 62.

Люксембург: Бешич, Петерс, Федершпиль, Хоффманн, Штрассер, Реми, Шаульс (Шнелль, 61), А.Левек, Браун, Кардони (Маннон, 77), Молитор (Ш.Левек, 77)
Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Смертин, Евсеев, Игнашевич, Кантонистов (Бояринцев, 46), Гусев (Алдонин, 75), Булыкин (Кириченко, 67), Аршавин, Сычев.

СЛОВАКИЯ — ЛАТВИЯ — 4:1 (0:1)
Голы: Немец, 48. Рейтер, 51. Кархан, 56. Кархан, 87 — Верпаковский, 3.

ЛИХТЕНШТЕЙН — ПОРТУГАЛИЯ — 2:2 (0:2)
Голы: Бургмейер, 48. Бек 76. — Паулета, 23. Хаслер, 39 — автогол.

ФИНЛЯНДИЯ — АРМЕНИЯ — 3:1(2:1)
Голы: Куки, 8. Еременко, 28. Куки, 87. — Шахгельдян, 32.

ЧЕХИЯ — РУМЫНИЯ — 1:0 (1:0)
Голы: Коллер, 36 — пенальти.

МАКЕДОНИЯ — ГОЛЛАНДИЯ — 2:2 (1:1)
Голы: Пандев, 45. Стойков, 70. — Баума, 43. Кайт, 66.

ТУРЦИЯ — КАЗАХСТАН — 4:0 (1:0)
Голы: Карадениз, 17. Кахведжи, 51. Текке, 90, 90+2.

КИПР — ФАРЕРЫ — 2:2 (1:2)
Голы: Константиноу, 14 -пенальти. Оккас, 82.- Йоргенсен, 21. Якобсен, 43.

ИЗРАИЛЬ — ШВЕЙЦАРИЯ — 2:2 (1:2)
Голы: Бенаюн 9, 48. — Фрай, 26. Фонлантен, 34.

БЕЛОРУССИЯ — МОЛДАВИЯ — 4:0 (1:0)
Голы: Омельянчук, 45. Кутузов, 65.Булыга, 76. Ромащенко, 90.

АВСТРИЯ — ПОЛЬША — 1:3 (1:1)
Голы: Шопп, 30. — Калюжны, 10. Кжыновек, 79. Франковски, 90.

ШВЕЦИЯ — ВЕНГРИЯ — 3:0 (1:0)
Голы: Юнгберг, 27. Ларссон, 51. Свенссон, 68.

МАЛЬТА — ИСЛАНДИЯ — 0:0

ХОРВАТИЯ — БОЛГАРИЯ — 2:2 (2:0)
Голы: Срна 16, 31 — пенальти. — Петров, 78. Бербатов, 87.

Хорватия — 7 (3)
Швеция — 6 (3)
Болгария — 4 (2)
Венгрия — 3 (3)
Исландия — 1 (3)
Мальта — 1 (2)

Юлия Мостовая, известная на Украине журналистка, редактор киевского еженедельника "Зеркало недели", опубликовала на страницах издания свою статью, которую уже окрестили "криком боли" и рассказом "о любви и надежде", хотя, скорее, длинный текст Мостовой напоминает рассказ "о минуте прозрения".

Прозрение Майдана: мы убили Украину, нужно уезжать