Спорт » Командные виды

Чемпионы начали с поражения

В матче будущих соперников сборной России Швеция в австрийском Зальцбурге со счётом 2:0 обыграла действующих чемпионов Европы греков. Этот поединок подвёл черту первому туру группового этапа Евро-2008, в котором выигрывали те команды, которые забивали первыми.

Читайте по теме: Евро-2008: фиаско сборной России.

История личных встреч этих сборных началась в далёком 1920 году, когда шведы на Олимпиаде в Антверпене нанесли грекам сокрушительное поражение 9:0. Более 60 лет после того матча пути сегодняшних соперников не пересекались, а с 1981 года они провели 5 товарищеских поединков, из которых скандинавская команда не выиграла ни одного (2 поражения и 3 ничьи).

Во вторник эту традицию шведам удалось сломать. Встреча на родине Моцарта началась без раскачки, и уже на 2-й минуте швейцарский рефери был вынужден показать жёлтую карточку Ангелосу Харистеасу, а на 3-й шведы подали два угловых. Оба получились достаточно опасными, но голевыми не стали. Действующие чемпионы Европы ответили сольным проходом Харистеаса, но на завершающий удар у автора решающего гола Евро-2004, похоже, не хватило сил. Он получился слишком слабым и не доставил проблем голкиперу "Тре крунур" Андреасу Исакссону.

В целом же в первом тайме чуть лучше смотрелись шведы. Они владели некоторым территориальным преимуществом, чаще били по воротам, но, правда, реже попадали в створ. За скандинавами остался и самый опасный момент первой половины игры, когда после навеса Андерса Свеннсона Златан Ибрагимович головой перебросил греческого вратаря Антониоса Никополидиса, но и ворота тоже.

Смотрите фоторепортаж Подопытные собаки-фанаты.

То же самое сделал в начале второго тайма и Кристиан Вильхельмссон. С точностью ударов у шведов были проблемы, а вскоре начались проблемы и в обороне. На 62-й минуте скандинавские защитники в безобидной ситуации потеряли мяч и дважды дали пробить по воротам Георгиосу Карагунису, но оба его удара заблокировали. А спустя три минуты после прострела Траяноса Делласа едва не срезал мяч в свои ворота Петер Ханссон.

Показалось, что греки перехватывают инициативу, но тут и случился гол. Первый же удар шведов в створ оказался результативным. Златан Ибрагимович, получив мяч после выброса из аута, сыграл в стеночку с Хенриком Ларссоном и мощнейшим ударом поразил ворота.

Спустя четыре минуты автор гола покинул поля, но шведы смогли отличиться и без своего лучшего форварда. После удара Юнгберга мяч по немыслимой траектории прилетел к дальней штанге, где самым проворным в борьбе сразу с тремя соперниками оказался Ханссон, за которого сыграла целая серия рикошетов. За каких то 5 минут судьба матча была решена. Шведы без проблем довели встречу до победы и вышли на второе место в группе D.

Юлия Мостовая, известная на Украине журналистка, редактор киевского еженедельника "Зеркало недели", опубликовала на страницах издания свою статью, которую уже окрестили "криком боли" и рассказом "о любви и надежде", хотя, скорее, длинный текст Мостовой напоминает рассказ "о минуте прозрения".

Прозрение Майдана: мы убили Украину, нужно уезжать