Английскую федерацию футбола оштрафуют

Европейский союз футбольных ассоциаций /УЕФА/ принял решение оштрафовать Английскую федерацию футбола /АФА/ на 2 млн фунтов стерлингов, а также провести очередной матч сборной Англии в отборочном цикле ЕВРО-2004 против словаков без зрителей. Об этом в пятницу сообщили некоторые британские СМИ.

Причиной такого решения стали расистские выходки английских болельщиков по ходу поединка против команды Турции, который состоялся 2 апреля в Сандерленде. Тогда в конфликт был вовлечен защитник сборной Турции Озалан Алпай, а 105 британцев в ходе инцидента были арестованы.

Любопытно, что в поединке против словаков, который состоялся в 2002 году, жертвой расистских оскорблений стали игроки сборной Англии Эмил Хески и Эшли Коул. Таким образом, похоже, что УЕФА будет нещадно бороться с проявлением расизма в футболе, несмотря на величие некоторых футбольных держав.

Согласно сообщениям некоторых британских СМИ, следующий матч отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года против словаков сборная Англии проведет без зрителей на стадионе "Риверсайд" в Миддлсборо.

Руководители АФА до 21 апреля должны объяснить ситуацию с этим инцидентом, окончательное же решение по этому вопросу будет принято 1 мая.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить