Губернатор скандировал: "Мы вернулись"

ЧТО СПЕЛА БЫ АВВА?

"The winner takes it all!" - воскликнул бы в один голос квартет АВВА, поинтересуйся мы его мнением накануне решающего матча в Краснодаре. Победитель получал все. Причем для "Кубани" ничья равнялась победе.

Что ж, действительно, только один из двух соперников мог "получить все" - в нашем случае место в премьер-лиге. Все-таки сложно было рассчитывать на то, что "Амкар" и "Томь" не выиграют в своих поединках.

Однако на стадионе "Кубань" в субботу вспоминали не АВВА, a Queen. "Где взять We are the champions? — администратор "Кубани" заметно нервничал, ведь до начала матча оставалось всего минут пятнадцать. — Краевое руководство распорядилось, чтобы достали из-под земли, иначе..." Иначе, стоило понимать, не сносить головы. Услышав несколько адресов, где искомое произведение могло продаваться, администратор умчался на поиски.

В "Кубани" верили, что бравурная композиция победителей пригодится. При этом, правда, всех — и стар, и млад — била мелкая дрожь. А ну как "Терек" поймает кураж, сумеет, несмотря на проблемы с нападением, забить и встанет стеной в защите? Тогда... Нет, об этом никто думать не хотел. По этому поводу довелось услышать лишь одно мнение: "Все разнесут!"

92-й ГОД НЕ В СЧЕТ

Краснодар выстрадал, вымучил возвращение в сильнейшую лигу страны. На мои слова про одиннадцать лет, минувших с последнего матча в высшем дивизионе, только руками замахали — 92-й год не в счет! "Кубань" тогда место среди сильнейших не игрой заслужила, а, грубо говоря, на дороге нашла, поскольку, по спортивному принципу, должна была в 91-м вылетать с 21-го места во вторую лигу. Союзные республики стали проводить суверенные чемпионаты, вакансии освободились, вот их и заполняли. Что обычно делают с нетрудовым рублем? Правильно, проматывают. Так и краснодарский клуб за один сезон промотал внезапно свалившееся богатство. Так что последнее свое "честное" пребывание в высшем футбольном свете кубанцы датируют далеким 82-м годом.

С тех пор были сплошные разочарования. А в последние годы еще и косые взгляды в сторону соседей — новороссийцев. Взаимоотношения между этими двумя городами весьма своеобразные. На словах конкурента не замечают, но сколько же напряжения стоит за показным безразличием. Приедешь в Новороссийск, услышишь: "Кубань"? А что "Кубань"? Весь край на них работает, а кто в высшем дивизионе играет? То-то, "Черноморец"! Нам хотя бы часть бюджета "Кубани" - опять в Кубке УЕФА играли бы с валенсиями". В Краснодаре другая песня: "Э-э-э, Новороссийск... Как этот городок можно с Краснодаром сравнивать? Нет, сейчас в премьер-лиге только мегаполисам место. Посмотрите на наш стадион. Как можно с таким в первой лиге болтаться?!"

Краснодар, без сомнения, футбольный город. Играть и тренироваться на натуральных газонах можно почти круглый год, а по числу болельщиков на трибунах "Кубань" уступает разве что самарским "Крыльям". В Краснодаре, впрочем, уверены, что в следующем сезоне выйдут по этому показателю на первое место. Поставят на трибуны за воротами, куда сейчас никого не пускают, пластиковые кресла — и будет собираться по сорок тысяч. Независимо от результатов. Стадион, кстати, очень напоминает локомотивский, только чуть крупнее и без козырька.

Кубанцы давно готовы к премьер-лиге, вот только с руководством клубу до последнего времени не везло. Сейчас во главе стоит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, и этим все сказано.

ЧТО ЖДЕТ "ТЕРЕК"?

А вот "Терек" пока вряд ли созрел для высшего дивизиона, хотя и развивается стремительно. Зимой 2001 года команда впервые собралась вместе после шести с половиной лет лихолетья. Собралась в составе восьми человек. Двое из них — Рамзан Цуцулаев и Руслан Идигов — в субботу вышли на поле, а еще двое — в штабе клуба: Александр Бондарь — начальник команды, Иса Байтиев — тренер. На прохождение второго дивизиона потребовалось два сезона, а первую лигу грозненцы едва не перепрыгнули в год дебюта. Ошеломляющий прогресс, что и говорить! Кстати, нынешнее четвертое место — лучший результат в истории "Терека", до этого рекордным было пятое в 1978-м. Чтобы в субботу попасть в премьер-лигу, команде не хватило всего пары очков.

Может, оно и к лучшему. Постройка на скорую руку редко бывает долговечной. Так что из высшей лиги можно было с треском вылететь. Теперь же у клуба появился еще один год на развитие клубной инфраструктуры. Благо, уже найдены спонсоры, и на следующий сезон наверняка будет поставлена задача занять одно из первых двух мест.

ЧТО ПОМЕШАЛО БИАНГУ И ИДИГОВУ?

Теперь непосредственно к субботней игре — исторической для Краснодара. Если вы любите погорячее, то вас ждет разочарование. Не было на Кубани драк "стенка" на "стенку", взаимных обид и упреков, а также жалоб в протоколах. Того, без чего редко обходится принципиальный матч в первом дивизионе. Даже в судейскую никто вломиться не пытался. А все потому, что гендиректора клубов Александр Молдованов и Роман Садыков — старые приятели. И держать камень за пазухой друг для друга не собирались.

Как и ожидалось, игра получилась закрытой и не стала подарком для футбольных гурманов. Зрителей не попотчевали забитыми мячами, а голевых моментов оказалось раз-два и обчелся. Зато в достатке было борьбы за каждую пядь земли. Только в первом тайме иной арбитр показал бы пять карточек — Гублия, Ушенину, Кантонистову, Коваленко и Топчу. Однако нижегородец Игорь Егоров придерживался заданной в самом начале встречи линии, ограничиваясь лишь устными замечаниями.

Первый опасный момент создали гости. Шипилов заметил, что Илиев, заменивший дисквалифицированного Камнева, оказался никем не прикрыт в штрафной площади, и сделал ему передачу. Но болгарин из выгодного положения пробил выше ворот. После этого команды обменялись настоящими голевыми моментами. На 22-й минуте Гайсумов сфолил на Бесчастных метрах в двадцати от ворот. Штрафной вызвался пробить Топчу. Изящным выдался полет Цуцулаева, но мяча голкипер не коснулся — тот угодил в перекладину, отскочил к Биангу, от него полетел выше ворот. А через пять минут пришла очередь хвататься за голову Идигову. Идеальный навес на форварда сделал с левого фланга Илиев, однако 37-летний нападающий с угла вратарской послал мяч головой рядом со штангой.

ЧТО СТАЛО С АДМИНИСТРАТОРОМ?

Больше таких моментов у "Терека" не было. Прав оказался Садыков, накануне матча заявивший: шанс у команды появлялся в том случае, если бы ее устраивала ничья. Действительно, выдвинутый на острие атаки Бесчастных и его партнеры никак не могли справиться с отлаженной линейной обороной грозненцев. А вот в нападении "Тереку" похвастать нечем — Перову не пришлось отразить ни одного удара в створ ворот. Кубанцы же могли открыть счет в начале второго тайма, когда Топчу вывел на ударную позицию Герасименко. Но того немного напугал выбежавший из ворот Цуцулаев, и мяч прошел мимо.

Ничья, впрочем, устраивала краснодарцев, так что риск они свели к минимуму. А зрители поняли, что их команде уже ничто не помешает выйти в премьер-лигу за две минуты до конца добавленного времени. В воздух взлетели ракеты, три белых голубя, а вслед за ними и главный тренер "Кубани" Николай Южанин. Был и круг почета, и летящие на трибуны футболки, и катание на животах всей командой. Ну а кульминацией празднования стало скандирование губернатора Ткачева вместе с болельщиками: "Мы вернулись!"

Оставалась лишь одна интрига — выполнит ли заказ администратор. Оказалось, не подвел — над трибунами зазвучало: We are the champions. Так администратор сохранил себе голову. Она ему еще понадобится. В следующем году. В премьер-лиге!

Константин АЛЕКСЕЕВ
из Краснодара

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить