Газзаев - Чивадзе: встреча не состоится

Вчера в Совете безопасности Грузии состоялось совещание представителей футбольных и силовых структур страны, посвященное разбору хулиганских выходок болельщиков во время матча Грузия — Ирландия и обеспечению порядка на сегодняшней игре Грузия — Швейцария. Прокомментировать его итоги корреспондент "СЭ" попросил генерального секретаря Грузинской федерации футбола Валери Чолария.

- Было принято решение возбудить уголовное дело по факту хулиганских событий, случившихся 29 марта, — сказал Чолария. — Кроме того, в УВД Тбилиси будет проведено служебное расследование инцидента.

- Меры безопасности в матче со швейцарцами будут обычными или усиленными?

- Вот план обеспечения порядка на футболе (показывает документ. - Прим. Е.Д.). Здесь предусмотрены три варианта действий полиции. По нашему требованию в среду будет применен третий, особый вариант, при котором численность сил правопорядка будет максимальной, а методы их работы наиболее жесткими и решительными.

- Каков ваш прогноз по поводу предстоящего решения КДК УЕФА?

- Знаю только, что заседание этого органа предположительно состоится 15 апреля. Сейчас сложно сказать, что решит комитет УЕФА. (После того как в прошлом году тбилисские болельщики во время матча местного "Динамо" с чешским "Либерецем" забросали поле пластмассовыми бутылками, КДК обязал динамовцев следующий домашний матч в еврокубках провести без зрителей. - Прим. Е.Д.) Но я только что разговаривал с генеральным директором РФС Александром Тукмановым: пока мы оба исходим из того, что игра с Россией состоится в Тбилиси.

- Судейская бригада из Хорватии сегодня ограничится обычной инспекцией стадиона либо потребует участия в предматчевом совещании высоких полицейских чинов?

- Все будет как обычно. Ведь даже у ирландцев, помимо отмеченных в рапорте инспектора фактов, не было к нам никаких претензий. Ирландская делегация с удовольствием провела в Тбилиси два послеигровых дня и только во вторник улетела в Албанию, где условия пребывания с нашими даже сравнивать нельзя. Сборная Швейцарии никаких дополнительных гарантий безопасности тоже не требовала.

- В понедельник, вслед за покинувшим сборную Грузии форвардом Темури Кецбая, о своей отставке объявил главный тренер Александр Чивадзе. Вы могли бы прокомментировать его решение?

- Президент федерации Мераб Жордания и я имели с ним четырехчасовую беседу, но Чивадзе был непреклонен. Что ж, и у него, и у Кецбая было право отказаться от национальной команды. Было бы, конечно, лучше, если бы Чивадзе объявил об отставке после матча со Швейцарией. О том, кто станет его преемником, говорить пока рано, хотя желающие уже звонят. Свои услуги, в частности, предложил румын Георге Хаджи.

... Остается добавить, что грузинские журналисты из трех возможных причин отставки Чивадзе — проблем со здоровьем, критики со стороны президента Шеварднадзе и отсутствия у команды игры и результатов — самой вероятной называют последнюю.

Евгений Дзичковский

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить