Футбольный мир прощается с ФОЭ

Франция и Африка по-прежнему оплакивают безвременную смерть на футбольном поле камерунского полузащитника Марк-Вивьена Фоэ. Его похороны запланированы на середину недели. Однако прокурор Лиона, города, на стадионе которого скончался футболист и в предместье которого живет его семья, объявил в воскресенье, что пока не дал разрешения на выдачу тела покойного, поскольку продолжается тщательное расследование причин смерти. Пока они неизвестны, но врачи сомневаются в том, что к летальному исходу привел сердечный приступ.

На похоронах будут присутствовать футболисты клуба "Лион", за который выступал Фоэ и которому он по-прежнему принадлежал, находясь в "Манчестер Сити" на правах аренды. Чтобы попрощаться с товарищем, они прервут предсезонный сбор на альпийском горнолыжном курорте Тинь. По той же причине президент "Лиона" Жан-Мишель Олас отменил поездку в Испанию для обсуждения трансферных вопросов. Он объявил, что в клубе за Фоэ будет навечно закреплена футболка с 17-м номером, в которой играл камерунец. Такое же решение принято руководством "Ланса", в котором африканец так же, как и в сборной Камеруна, предпочитал номер 17.

На здании штаб-квартиры "Лиона", куда люди присылают и присылают цветы, вывешен фотопортрет Фоэ со вскинутыми вверх руками. Таким он был запечатлен после того, как забил в 2001 году гол в ворота "Нанта". Между тем кабельное телевидение Лиона постоянно передает интервью с игроком, в котором журналист интересуется у футболиста, о чем тот попросит у Господа, когда вознесется на небо. "Что я могу сделать, чтобы помочь людям на земле жить счастливой жизнью?" - был ответ Фоэ.

- Мы сохраним светлую память о Фоэ, — заявил защитник "Лиона" Жереми Бреше. — Смерть Марко не выходит у нас из головы. Мы все думаем, как помочь его семье.

Вдова Фоэ — Мари-Луиз — была доставлена в Париж на финальный матч Кубка конфедераций частным самолетом. Во время игры рядом с ней сидел ветеран "Неукротимых львов" Роже Милла.

Между тем в Африке некоторые СМИ связали смерть Фоэ с царящей в футболе нещадной системой эксплуатации игроков. Так, частная сенегальская газета le Quotidien характеризует Фоэ как "прекрасного футболиста, брата и человека, который плохо вписывался в сегодняшнюю систему звезд, ослепляющих футбол". Газета обвиняет президента ФИФА Зеппа Блаттера в том, что тот "втянул брата Марко" в бессмысленный Кубок конфедераций. "Господин Блаттер думает, что футболисты — это машины для извлечения прибыли, роботы, призванные беспрестанно пополнять кассы его зловещего правительства" - эмоционально заключает издание.

Александр ПРОСВЕТОВ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить