ПРИВЕТ ДЕДУ БАРЧО! /итоги чемпионата России по баскетболу/

Чемпионат России по баскетболу завершен, мой ЦСКА вернул себе звание лучшего клуба страны. Правда, особых сомнений в том, что это произойдет, у меня не было. Я присутствовал на первых двух играх финальной серии и видел, что армейцы сильнее "Урал-Грейта". Ведь они совсем недавно играли в "Финале четырех" Евролиги. Не думаю, что уровень пермского клуба — при всем к нему уважении — сопоставим с уровнем четверки команд, выступавших в Барселоне. А ЦСКА был довольно близок к тому, чтобы выиграть Евролигу. Кстати, перед нашим финалом я в одном из интервью предсказал, что счет в серии будет 4-1.

Приятно, что ЦСКА наконец избавился от "комплекса Перми". Любой команде проще играть при активной поддержке своих болельщиков, а уж "Урал-Грейту" зрители очень помогают, максимально заряжая своей энергией. Сам знаю, как неуютно себя чувствуешь, когда почти 10 тысяч человек болеют против тебя.

Да, пока обновленный "Урал-Грейт" не может сражаться с ЦСКА на равных. Но в будущем это вполне реально. На мой взгляд, сейчас в России только два по-настоящему профессиональных клуба — ЦСКА и "Урал-Грейт". Близок к ним УНИКС. Остальные... Быть может, "Химки". Но то, что подмосковная команда предпочитает обходиться без легионеров, является, как мне кажется, ошибкой.

Иностранцы российскому баскетболу, несомненно, нужны. Иначе мы будем вариться в собственном соку и заметного прогресса не добьемся. А легионеры ему способствуют. Это поняли даже в НБА, где сейчас существенно увеличилось количество европейских и других зарубежных игроков.

В то же время нужны ограничения. Оптимальный вариант: два американца и два-три баскетболиста из Европы. Больше не надо. Даже в ЦСКА в минувшем сезоне иностранцев было многовато. С другой стороны, те же Моня и Хряпа заметно выросли за последнее время, и большую роль в этом сыграли легионеры армейцев, а также, конечно, Душан Ивкович, у которого они прошли великолепную школу баскетбола. Ну а главная заслуга в успехах ЦСКА — его генерального директора Сергея Кущенко, который создал действительно профессиональный клуб, ставящий перед собой высокие цели. Кстати, именно благодаря Кущенко в команде и появился Ивкович.

Верю, что ЦСКА надолго вернул себе лидирующие позиции в России. Хотя, безусловно, какие-то осечки у армейцев еще будут. И им предстоит научиться тому, как быстро и с минимальным уроном преодолевать "черную полосу". В НБА в каком-то смысле проще: там можно нестабильно провести сезон, потерпеть 8 поражений подряд, но никто не будет лить на тебя грязь. Нам надо брать у американцев лучшее — и игрокам, и тренерам, и журналистам.

Еще раз хочу поздравить всех игроков ЦСКА с этой победой. Пока сумел поговорить только с Хряпой. Никак не удается дозвониться до своего старого друга Падиуса и вечного массажиста ЦСКА — "деда" Аскера Барчо (передаю ему через "СЭ" свои поздравления).

Андрей Кириленко

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить