"Группа смерти"? Не для ЦСКА. Скорее, "группа аншлагов"

Конечно, ЦСКА попал в сильную компанию. Но желания издавать традиционные для России вопли про "группу смерти" не возникает. Во-первых, впечатление от выступления армейцев в Евролиге-2002/03 (и по результату, и по качеству игры) и через два месяца остается достаточно свежим. Всерьез беспокоиться о попадании в число 16 сильнейших такой команде негоже.

Во-вторых, система турнира не располагает к посыпанию головы пеплом уже в начале дистанции. Пусть в нашу группу угодили и "Маккаби" (хозяин "Финала четырех"-2004), и "Панатинаикос" (сильнейший клуб Греции), и "Фортитудо" (самая опасная из итальянских команд — если не считать "Бенеттон", который на первом этапе стать соперником ЦСКА просто не мог), и "Жальгирис" (Сабонис!), из каждой восьмерки во второй этап выходят минимум по пять сильнейших. Плюс лучший из трех клубов, занявших 6-е места.

Вы верите, что ЦСКА окажется в итоговой таблице ниже "Уникахи", "Крки" или "Виртуса", дышащего на ладан из-за финансовых проблем? Для решения такой "сверхзадачи" армейцы должны полностью провалить селекционную кампанию, а потом угодить в какую-нибудь затяжную эпидемию травм.

Интереснее другое: как жеребьевка влияет на перспективы ЦСКА на втором этапе — там, где будет происходить отбор в "Финал четырех". Напомню, в феврале 16 команд будут разбиты на 4 группы, и в этих четверках сыграют в два круга без учета набранных ранее очков.

Раз "Маккаби" попал к нам сейчас — значит, вероятность того, что он перебежит ЦСКА дорогу в следующем раунде, становится ничтожной. То же самое относится и к "Панатинаикосу", и к "Фортитудо". Ну а если армейцы все-таки станут первыми в группе В (шансы — не ниже 50 процентов), то до "Финала четырех" они не встретятся ни с "Барселоной" (при таком составе группы А 1-е место в ней чемпиону Евролиги обеспечено), ни, скорее всего, с "Бенеттоном". Кто из других команд может представлять для нас реальную угрозу? Разве что испанские "Памеса" и "Таугрес"...

"Плохая жеребьевка"? Она плоха для тех, чей предел мечтаний — Тор 16. Настоящим суперклубам такой жребий — в самый раз.

Лев ТИГАЙ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить