Страх в твоих глазах

До 90% граждан России не имеют четкого представления о том, как им самостоятельно защищать и отстаивать свои права. Да и о самих правах они имеют весьма смутное представление, особенно в отдаленных от крупных городов райцентрах. К таким выводам пришли участники акции "Путешествие из Екатеринбурга в Москву", профессиональные правозащитники уральского отделения общероссийского движения "За права человека", побывавшие на днях в Кировской области.

Участники данного проекта считают свое путешествие вполне естественным. "Мы строим гражданское общество, но как его построить, если вся периферия, как говорится, не у дел, если большинство граждан не хочет решать даже собственные проблемы? — говорит председатель совета координаторов Межрегионального центра защиты прав человека Владимир Шаклеин — Вот мы и поставили перед собой задачу: "просветить" жителей отдаленных уголков, убедить людей в том, что они достойны лучшей участи, объяснить, как нужно отстаивать свое право в конкретном случае. Мы бесплатно консультируем в решении социальных, коммунальных, трудовых проблем. Разъясняем, в какие организации можно обращаться по всем этим вопросам".

Юристы побывали в пяти районах Кировской области: Кильмезском, Малмыжском, Уржумском, Котельничском и Яранском. Они отметили, что активность вятских жителей намного ниже, чем предполагалось. За консультациями, например, в Кильмези к ним пришли 20 человек, а в Малмыже — всего двое. И это несмотря на то, что люди были заранее оповещены.

Такая ситуация характерна для большинства регионов. Люди боятся гласности. Далеко не каждый решится дать о себе какую-либо письменную информацию. Доходит до курьеза: на прием к юристам в Кильмези пришел приличный на вид мужчина. Чтобы запечатлеть беседу, они решили сделать снимок, но едва достали фотоаппарат, как мужчина вскочил и убежал. При переправе через Вятку из Кильмези в Малмыж местный житель, сопровождавший путешественников, долго говорил о проблемах на работе, о крайне низкой зарплате, о грубых нарушениях со стороны начальства. А когда ему предложили написать об этом заявление, он аж отшатнулся: "Что?! Меня тут же уволят!" Люди боятся даже думать о защите своих прав. И так по всей стране.

Какие явные нарушения законов со стороны местных властей наиболее часто встречаются в нашей области? Оказалось, они те же, что и в соседних регионах, то есть лежат в сферах социального обеспечения, гражданских дел, трудовых споров и жилищных проблем. Много вопросов возникает при взыскании денежных средств и заключении договоров, особенно в Кильмезском районе. "Люди там говорят, что у них в районе мировой судья выносит предвзятые решения и никто не хочет обращаться в суд, все думают, что это бесполезно", — рассказывает юрист Т. Вотинцева.

Итоги поездки подводить еще рано, она закончится 11 июня. Но правозащитники обязательно проанализируют ситуацию, сделают выводы и предложат свою информацию местным властям тех городов, где они побывали.

Владимир МЕЛЬНИК, "Новый вариант" (Киров)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру