Пятилетние дети Родину не предавали

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей — в память о стихийном восстании, случившемся в 1945 году в лагере смерти Бухенвальд
"Тихоокеанская звезда" регулярно рассказывает о судьбах бывших узников, проживающих на территории Хабаровского края. Сегодня таковых насчитывается около 700 человек. Из них более 400 считаются малолетними узниками. Четыре года назад все они объединились в краевое отделение Российского союза бывших малолетних узников фашизма. А вообще этому движению на территории бывшего СССР официально исполняется 15 лет (неофициально гораздо больше — первые и безуспешные попытки реабилитировать жертв концлагерей датируются началом 60-х годов).

Все это время бывшие узники пытаются восстановить свои добрые имена и добиться справедливости у властей. Получается это не всегда. И речь не только о многочисленных проблемах с выплатами компенсации со стороны Австрии и Германии, о чем несколько позже. По большому счету, в России так и не определен законодательно статус узника фашистских концлагерей. А в таких условиях, по мнению председателя Хабаровского краевого отделения Российского союза бывших малолетних узников фашизма Любови Чалой, по меньшей мере не корректно предъявлять какие-то претензии к другим странам. Ситуацию может исправить только закон о жертвах нацизма, но в ближайшее время его появление в нашей стране не предвидится.

По-прежнему остаются безрезультатными попытки бывших узников внести свою категорию в федеральный закон о ветеранах, что автоматически бы обеспечило этим исстрадавшимся пожилым людям некоторые материальные льготы. Последние новости с этого фронта такие. Валентина Матвиенко в конце своего вице-премьерства отписала жертвам концлагерей примерно следующее: статус ветерана определяется с учетом заслуг человека перед Отечеством. А поскольку узники таковыми похвастать не могут, то включение их в закон о ветеранах грубо бы нарушило его концепцию. В этих словах — вся позиция государства. Позиция не просто устаревшая (до сих пор малолетним узникам вносят в справки унизительную приписку: преступление против Родины не совершал, а ведь в годы войны некоторым из них было по три-пять лет), но совершенно неприемлемая по современным стандартам. В США, например, даже есть специальный праздник — День пленных, когда государство подтверждает свою заботу об этих гражданах, попавших по воле обстоятельств в беду. Российские малолетние узники концлагерей сожалеют, что не могли послужить Родине. Но только по одной причине — своего слишком юного возраста.

К счастью, не все так безнадежно и в России. То, что не получается на федеральном уровне, доделывают по своей собственной инициативе регионы. Хабаровский край относится к тем немногим субъектам Федерации (всего таковых чуть более десяти), где бывшим узникам фашистских концлагерей предоставлены все возможные льготы. На эти нужды только в прошлом году было выделено более 600 тысяч рублей. К нынешнему Дню памяти — 11 апреля бывшие узники получат из краевого бюджета еще одну существенную прибавку — 130 тысяч рублей.

Что касается материальной компенсации узникам со стороны Австрии и Германии, она, как известно, была возобновлена после некоторого перерыва (в конце девяностых годов большая часть средств была разворована российскими чиновниками). На конец прошлого года в обновленный Российский фонд согласия и примирения поступило свыше 500 тысяч заявок от жертв нацизма. Более половины заявлений уже прошли экспертизу и получили положительный ответ. Среди бывших узников, проживающих на территории Хабаровского края, подтверждение получили 37 человек. Вся дополнительная информация об этом находится в краевом министерстве социальной защиты, которое оповестит адресатов конфиденциально и в самое ближайшее время.


Светлана Подзноева, "Тихоокеанская звезда"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить