Классный советский футбол

Удивительно, но сейчас все взоры отечественных любителей футбола устремлены в Израиль. Там фактически в летних по нашим меркам условиях проходит Кубок Первого канала по футболу с участием ведущих российских и украинских клубов - ЦСКА, "Спартака", "Шахтера" и киевского "Динамо". Регламент турнира таков, что клубы из одной страны друг с другом не встречаются - российские команды играют только с украинскими. Победителем станет тот, кто наберет больше очков, а при равенстве будет считаться число забитых голов. Но это, в принципе, не так уж важно. Важно то, что к нам вернулось супердерби советских времен, напоминающее о былом величии союзного футбола и навевающее легкую ностальгию. Недаром в Израиль на турнир приехали тысячи болельщиков из Украины и России. И им было на что посмотреть.

Позади два матча Кубка, и уже кое-какие выводы сделать можно. В первой игре "Шахтер" обыграл ЦСКА 3:1. Значит, донецкая команда сильнее? Думаю, что нет. Судите сами, армейцы не так давно начали подготовку к новому сезону. Прошлый год у команды получился насыщенным и играми, и победами, потому Валерий Газаев перед новыми баталиями дал своим подопечным подольше отдохнуть. "Шахтеру" же через полторы недели играть в Кубке УЕФА, и потому донецкий клуб находится почти в полной боевой готовности. Разница в физподготовке команд сказалась во второй половине матча, когда украинский клуб окончательно прибрал инициативу к своим рукам. Армейцы, конечно, пытались сопротивляться, но слишком разобранным выглядел их лидер бразилец Карвалью, да и остальным игрокам не хватило сил до конца игры.

По иному сложилась игра "Спартака" и киевского "Динамо". Кстати, этот матч привлек на трибуны раза в два больше зрителей, чем предыдущий. Оно и понятно, ведь эта игра - классика с семидесятилетней историей. Тренеры команд - Александр Старков и Анатолий Демьяненко выпустили оптимальные на данный момент составы. Правда, немного удивило отсутствие у "Спартака" Дмитрия Аленичева, который остался в запасе. Но во втором тайме Дмитрий на поле вышел, и с его появлением игра "Спартака" стала более осмысленной.

Однако и до этого красно-белые смотрелись вполне прилично. Пусть в первом тайме киевляне мячом владели чуть больше и били чуть чаще, но атаки москвичей были не менее опасными. Однажды здорово сыграл Роман Павлюченко. Он обокрал защитника и выскочил один на один с вратарем Рыбкой, которой заменил в основном составе "Динамо" травмированного Александра Шовковского. Вот только удар у Романа не получился, и мяч улетел в "молоко". Бил Павлюченко и еще несколько раз, но не точно. Мог отличится у "Спартака" Ковач, но, пока подстраивался под мяч, его опередил голкипер. У "Динамо" дальними коварными ударами отметились бразильские легионеры Родриго, Родольфо и местный Ротань, но Ковалевски справился.

Счет в конце первого тайма открыл "Спартак" - классная комбинация с участием Титова и Ковальчука завершилась точной передачей верхом на Павлюченко, который ударом головой не оставил шансов Рыбке. Казалось, что первый тайм так и завершится, но на последней минуте киевляне поднажали, спартаковцы в своей штрафной засуетились, и в итоге Родольфо головой попал в самую девятку.

Во втором тайме игра также проходила в равной борьбе, хотя моментов команды создали немного. Правда, и динамовец Гусев, и спартаковец Бояринцев могли вывести свои команды вперед, но удар Гусева через себя отразил Ковалевски, а Бояринцев в самый ответственный момент мяч упустил. У "Спартака" во втором тайме вышел голландский новобранец Квинси, который в отведенное время показал, что потенциал у него есть. Правда, отличиться ему не удалось, впрочем, как и остальным участниками матча. Ничья 1:1. В среду "Спартак" сыграет с "Шахтером", а "Динамо" и ЦСКА - в четверг. Тогда и выяснится, кто станет победителем турнира.

Кстати, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заметил, что интерес к турниру огромный. И было бы неплохо, чтобы его совместили с Кубком Содружества. Что из этого получится, неизвестно. Но то, что первый блин турнира не вышел комом, очевидно уже сейчас. Так же как и то, что российские и украинские клубы умеют играть в классный футбол.